«Свет памяти»: зажгите свечу на могиле солдата!2

«Свет памяти»: зажгите свечу на могиле солдата!

Эта кампания организована обществом Grupa Wschód и посвящена Дню независимости Польши. К акции присоединились несколько учреждений за пределами Польши. 

 В этом году Даугавпилсский центр польской культуры и Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии Promeņ совместно организуют эту акцию в городе. Цель - зажечь свечи на всех могилах польских солдат и помолиться в знак благодарности за свободное Отечество.

 

 

Могилы польских солдат разбросаны по всему миру. Государственные границы со временем изменились, судьба разбросала солдат по разным уголкам мира. Время прошло, но могилы остались. Многие польские солдаты были похоронены там, где они сражались. Другие - на близлежащих кладбищах, родственники умерших не знали местонахождения могил. В связи с этим возникла идея организовать специальную кампанию под названием "Свет памяти непобедимых к столетию восстановления независимости".

 

Мероприятие состоится вечером 10 ноября, в 20.00. На могиле каждого солдата будут зажжены свечи, и люди вместе со священнослужителями будут поминать погибших в своих молитвах. Это часть польской культуры и традиции, а также способ выразить благодарность за пролитую кровь и пожертвованные в борьбе за независимую родину жизни. Особенно организаторы призывают молиться за души солдат, которые похоронены на братских кладбищах и чья личность не установлена до сих пор.

 

 

"Зажечь одну свечу под одним крестом несложно, а если мы сделаем это вместе на кладбищах, у памятников или на придорожных кладбищах, везде, где лежат польские солдаты, - будут зажжены десятки тысяч свечей".

 

Зажгите свечу на могиле солдата!