Мэр: «Никаких предпосылок к тому, что тариф будет подниматься, сегодня нет»1

Мэр: «Никаких предпосылок к тому, что тариф будет подниматься, сегодня нет»

«Благодаря реализации ряда проектов, в том числе котельной на щепе, в Даугавпилсе тариф на отопление сегодня составляет не 320 евро за мегаватт-час, а 180 евро», – рассказал на передаче «Прямой эфир с Думой» мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

 

«Никаких предпосылок к тому, что тариф будет подниматься, сегодня нет. Наоборот, как только будет протестировано производство тепла в котельных на пропан-бутане и дизеле, Регулятору общественных услуг будет подано заявление о включении в тариф образовавшейся экономии».

 

По словам А. Элксниньша, маленькие котельные Даугавпилса – в Ругелях, в Старых Стропах и в Крепости – уже работают на дизеле, который в настоящий момент дешевле газа. Котельные на пропан-бутане должны заработать в начале – середине декабря. Основная установка – реализовать все проекты как можно быстрее, чтобы горожане смогли платить по счетам за отопление меньше.

 

В счете за отопление, который должен прийти на днях к жителям Даугавпилса, уже будет содержаться государственная компенсация. Медиана составляет 68 евро. С 68 до 150 евро компенсируется 50 %, свыше 150 евро – компенсируется 90 % стоимости тепла.