На фестивале «Свята беларускай песні» в Литве

На фестивале «Свята беларускай песні» в Литве

30 ноября в Доме культуры литовского города Висагинас прошел ХХVІ фестиваль «Свята беларускай песні», организованный Союзом белорусов Литвы (председатель Николай Логвин). В нём приняли участие белорусские вокальные коллективы и солисты из Вильнюса, Шальчининкая, Клайпеды и Висагинаса. 

На праздник были приглашены гости их Латвии – из Дагды и Даугавпилса. Ансамбль “Купалінка” Центра белорусской культуры и белорусского общества “Уздым” исполнил две белорусские народны песни. Директор ЦБК Жанна Романовская, председатель “Уздыма” Лилия Воронова и литератор Станислав Володько со сцены поздравили хозяев мероприятия. С. Володько прочел свое стихотворение “Купала і Колас”, приуроченное к 140-летию со Дня рождения классиков белорусской литературы.

 

Здесь звучали многочисленные белорусские народные и авторские песни. Среди них – песня Nekur nav tik labi… Р. Паулса и Г. Рача в переводе на белорусский язык С. Володько в исполнении ансабля «Світанак» из Висагинаса и песня «Дзічка» на слова С. Володько и музыку Н. Яцкова в исполнении ансамбля «Купалінка» из Клайпеды. В завершение концерта всеми участниками праздника была исполнена песня «Беларускі дом» на слова С. Володько и музыку А. Рудзя, ставшая гимном Союза белорусов Литвы. Вели праздник давние друзья белорусов Даугавпилса Сергей и Ольга Шабодаловы, члены белорусского общества «Крок» в Висагинасе.

 

Участники благодарят организаторов праздника за радушный прием. И до новых встреч! 

 

На фестивале «Свята беларускай песні» в Литве

На фестивале «Свята беларускай песні» в Литве