Даугавпилсский университет ушел на удаленку2

Даугавпилсский университет ушел на удаленку

С 7 ноября Даугавпилсский университет перешел на удаленный формат обучения. На этот раз причина не в повышении уровня заболеваемости «ковидом», а экономическая, касающаяся подскочившей стоимости энергоресурсов.

Три недели назад заместитель ректора ДУ по вопросам развития Янис Кудиньш в интервью Grani.lv говорил, что университетом был удачно осуществлен проект по повышению энергоэффектиивности зданий. И заключен выгодный договор с Latvenergo. Благодаря чему начавшийся в здании университета и в общежитиях ДУ отопительный сезон не так сильно бьет по карману. Поэтому и «удаленка» студентам ДУ в ближайшее время не грозит. Почему же данное решение изменилось?

 

По словам Яниса Кудиньша, даже с предпринятыми шагами по экономии стоимость отопления по новым реалиям возросла в 4 раза. Поэтому было принято решение все теоретические занятия проводить удаленно, и только практические очно.

 

На вопрос, как руководство ДУ относится к инициативе студентов вдвое снизить плату за обучение, переведенного в удаленный формат, Я. Кудиньш ответил, что плата за обучение в ДУ и так не поднималась очень давно, с 2015 года. К тому же месячная плата за проживание в общежитии ДУ очень маленькая – всего 45 евро в месяц. Тогда как в других вузах давно составляет 100 и больше евро. Так что о снижении платы за обучение и говорить не стоит.

 

До какого времени в ДУ продлится экономическая удаленка, неизвестно. Конкретные даты пока не определены.