Нам пишут: в Лоциках готовят полигон для НАТО?2

Нам пишут: в Лоциках готовят полигон для НАТО?

В редакцию портала grani.lv пришло письмо с просьбой прояснить ситуацию.

 

«Здравствуйте, большая просьба к вам - узнать всю информацию по поводу Аугшдаугавского края, конкретно - поселка Лоцики. Начались работы на аэродроме, по словам жителей, готовят полигон НАТО и людей пугают, что грядут перемены, выселение жителей Лоциков, что там снова будет военный городок. У меня живут там бабушка с дедушкой, очень за них переживаем и хотим знать, чего ожидать в дальнейшем, чтобы потом нас перед фактом не поставили».

 

Как пояснил председатель Комитета городского хозяйства и развития Даугавпилсского самоуправления Игорь Алексеев, переживать насчет строительства полигона на территории аэродрома в Лоциках не стоит. Территория находится слишком близко к внешним границам государства, что исключает строительство стратегического военного объекта.

 

«На данный момент Даугавпилсское самоуправление никаких работ на территории аэродрома не проводит. И, насколько мне известно, Краевая дума тоже. Скорее всего, речь идет о каких-то частных территориях. Большинство из прилегающих к аэродрому участков является собственностью частных лиц», - сообщил И. Алексеев.