Для объяснений в Службу госбезопасности вызвали мэра Резекне А. Барташевича4

Для объяснений в Службу госбезопасности вызвали мэра Резекне А. Барташевича

Служба госбезопасности (СГБ) вызвала для объяснений председателя Резекненской думы Александра Барташевича («Согласие»). Повод - недавние публичные заявления мэра Резекне.

Более подробных комментариев СГБ пока не дает.

 

Как сообщалось ранее, 9 ноября в Резекне был демонтирован памятник «Освободителям Резекне». А накануне Барташевич обратился к жителям города. Стоя у подлежащего демонтажу памятника, он заявил, что в последнее время русские Латвии подвергаются мощному давлению — только потому, что они русские.

 

«Кто-то советует нам говорить тише на родном языке, кто-то обещает переселить в резервации за то, что мы с цветами в руках поминаем своих павших, но победивших фашизм родственников. Иные делают все для того, чтобы наши дети забыли родной язык, лишившись возможность изучать его в школах. Русским Латвии нужна реабилитация, поэтому я говорю на русском», — сказал Барташевич.

 

Он назвал снос памятника «варварскими действиями» и сообщил, что искал компромисса с властями — перенести памятник на Мирное кладбище или оставить в Резекне, но получил отказ.

 

Мэр подчеркнул, что «не в силах остановить надругательство над нашими памятниками», и призвал своих сторонников «не провоцировать полицию на ответные действия и вести себя достойно».