К концу года в Даугавпилсе откроется Центр инноваций1

К концу года в Даугавпилсе откроется Центр инноваций

Даугавпилсский центр инноваций расположен в здании бывшего кинотеатра (ул. Виенибас, 30).

Здание было построено в 1978 году, напоминает daugavpils.lv. Архитектор Ольгертс Крауклис разработал инновационный строительный материал - акустические керамические строительные блоки, которые впервые были использованы в Латвии. В то время кинотеатр «Октобрис» считался одним из самых современных зданий. За эту работу архитектор был удостоен государственной премии. Инновации всегда присутствовали в этом здании, и теперь они вновь возвращаются!

 

Даугавпилсский центр инноваций планируется как новая образовательная среда, где можно экспериментировать, исследовать, создавать современные решения, развивать предпринимательские навыки, соединять учебный материал с реальной жизнью и цифровой средой с помощью рабочих помещений и лаборатории, образовательных экспонатов и инсталляций. Центр планирует открыть свои двери для посетителей к концу 2022 года.

 

В настоящее время для Даугавпилсского центра инноваций создана новая концепция, бренд и логотип. В его основе лежит сфера. Главной ценностью бренда является включенность - в природу, науку, общество, отношения и даже на уровне личных измерений.

 

Даугавпилсский центр инноваций - это образовательное учреждение, которое способствует развитию знаний и навыков в областях STEM (естественные науки, технология, инженерия, математика) и STEAM (включая искусство), а также выбору профессии в этих областях. Увлекательное обучение будет проводиться не только с помощью интерактивных выставок, но и благодаря мероприятиям и событиям, позволяющим увидеть и понять физику, химию, биологию и другие науки в целом.

 

"Лучше понимая мир, люди могут достичь большего и жить более осмысленно и счастливо. Деятельность Центра инноваций способствует комплексному пониманию мира и самого себя, стимулирует интерес к наукам и их взаимосвязи с повседневной жизнью", - говорят сотрудники.

 

Из истории здания

 

В 1992 году кинотеатр «Октобрис» был переименован в кинотеатр «Аустра», а в 2001 году - в «Ренессанс». 1 июля 2015 года в помещении кинотеатра был открыт Научный центр Zili brīnumi, который в 2016 году был переименован в ZINOO Daugavpils. В 2019 году Даугавпилсская городская дума поддержала передачу Центра науки ZINOO Daugavpils Детско-юношескому центру Jaunība, чтобы создать на его базе Даугавпилсский инновационный центр. В 2020 году проект «Создание инновационного центра в Даугавпилсе» в рамках программы грантов Европейского экономического пространства и Норвегии получил финансирование для развития STEM.