Ни аванса, ни дверей?


В последнее время от даугавпилчан начали поступать жалобы на предпринимателей, занимающихся продажей и установкой дверей. Офис фирмы, уже менявшей свое название, расположен по адресу улица Михоэлса, 52. 

По словам пострадавших, все сроки доставки оплаченного заказа, оговоренные с поставщиком, давно истекли, а двери так и не были получены. Некоторые пострадавшие обращаются с заявлениями в полицию. Grani.lv разбирались, кто виноват, и что делать уже отчаявшимся дождаться своей покупки клиентам.

 

Torex, да не тот

 

В редакцию обратилась семья даугавпилчан, которая выбрала двери, оплатила аванс в размере 546 евро. Прошло пять месяцев, но люди заказанного товара так и не получили, а возвращать аванс в фирме отказывались.

 

«Когда мы выбирали фирму, которая сможет изготовить для нас двери, то нас привлекло, что фирма Torex, вывеска которой украшала офис в Даугавпилсе, известна в Риге, давно на рынке, у нее много положительных отзывов от клиентов, – рассказали читатели. – Мы готовы были немного подождать. Но когда все сроки прошли, а дверь нам так не была доставлена, мы обратились с просьбой вернуть аванс. В фирме нам ответили, что делать этого не будут».

 

Grani.lv обратились за комментариями в рижский офис компании Torex. По словам представителя компании, даугавпилсский дилер, повесивший на свой офис название рижской компании, изрядно подмочил репутацию добросовестной фирмы:

 

«Когда они повесили нашу вывеску, у них все пошло наперекосяк. Сначала они срывали сроки, потом у нас кое-какие проблемы с поставками начались из-за санкций. Но даже те двери, которые нами поставляются, они выкупают по чуть-чуть. У нас на складе 5 их дверей, которые ждут своих даугавпилсских клиентов. Но мы не можем отдать их бесплатно. Даугавпилсская фирма должна их выкупить. Когда нам звонят особенно рассерженные даугавпилсские клиенты, пытаемся надавить на дилера. Вроде бы мы не при чем, но вся эта история все равно для нас очень неприятна».

 

С конца весны Torex, по словам представителя фирмы, с даугавпилсской компанией не сотрудничает. Недавно у даугавпилсского офиса появилась новая вывеска Express Doors. Но, похоже, мало что изменилось, а позднее и эта вывеска исчезла.

 

Ждать придется очень долго

 

Вот такие отклики получили Grani.lv , когда искали других пострадавших через ФБ:

 

Марина: «Я тоже намучалась с этими товарищами. Но в итоге, спустя полгода, нам всё-таки дверь установили. Хотя и тут без косяков не обошлось!»

 

Виолетта: «Мы тоже там заказывали дверь и спустя 10 месяцев ее поставили. Но сначала привезли не ту дверь, потом искали нашу и всё-таки нашли, но поставили так, что даже пеной не залили щели. В итоге другие мастера за мои средства заканчивали все косяки. Ну, и самый большой «косяк», который до сих пор не исправлен, - это ручка дверей. Я приплатила ещё 35€ за ручку, которую хотела, но привезли двери с другой ручкой. В итоге писала жалобу и просила вернуть деньги за ручку, или поменять на ту, что я заказывала. Вот ещё 10 месяцев прошло и никаких действий».

 

Евгений: «Мое заявление уже в полиции».

 

Светлана: «Всё правда, так и было. Кормили обещаниями, а дверей всё не было. Когда вроде дождались, пришли за дверями, а нам сказали: «Ваши двери проданы!» И правды не найти…».

 

Екатерина: «У нас спустя 9 месяцев установили дверь».

 

Мария: «Да, ни дверей, ни денег. Новая страничка фирмы по адресу Михоэлса 52 Baltic Quality Service под названием Express Doors. Очень активно удаляются негативные комментарии и сразу блокируют. Поэтому всегда проверяйте фирмы. Хотя бы на сайте sudzibas.lv (не название вывески, а именно фирмы). Конечно, ещё заходите в группу гов*орынок, там много всего интересного».

 

Не по злому умыслу…

 

Из компании Baltic Quality Service после появления многочисленных комментариев наших читателей также поступил комментарий к данной ситуации:

 

«1. Компания выполняет все обязательства перед клиентами, несмотря на проблемы со сроками - кому-то ищем замену, кому-то возвращаем деньги.

 

2. Ввиду того, что компания авансирует дилеру все двери, не всегда есть возможность своевременно вернуть средства клиенту. Это происходит из-за того, что проплачиваются авансы дилеру, если необходима замена, то покупается дверь у другого дилера, некоторым клиентам возвращается аванс до получения двери. В такой ситуации компания замораживает большие средства. И своевременно не может выполнить свои обязательства.

 

3. Поэтому некоторым клиентам возвращаются суммы частями.

 

4. Некоторые клиенты уже обращались в полицию. С клиентами мы составляли график платежей. Полиция констатировала, что злого умысла не было.

 

5. Периодически мы обращаемся в PTAC (общество защиты прав потребителей), чтобы понять, есть ли клиенты, которые обращались в рижский офис. А до нас информация просто не дошла (скрин прилагается).

 


 

Несмотря на сложную работу с дилером (двери приходят из России), перед всеми клиентами обязательства выполняются. И есть позитивные отзывы».

 


 

Что же говорит закон?

 

Согласно закону О защите прав потребителей, в случае, если с момента, оговоренного письменным договором, прошло 14 дней, но поставка заказанной услуги (товара) не была произведена, клиент может обратиться в фирму с запросом вернуть аванс. Эта претензия обязательно должна быть оформлена письменно. В этом случае заплаченный заказчиком аванс по закону должен быть возвращен.

 

PS Аванс обратившимся в редакцию даугавпилчанам был фирмой возвращен.