«Такого не было пять лет!» В приюте для животных стало в два раза больше собак

«Такого не было пять лет!» В приюте для животных стало в два раза больше собак

Этот год оказался очень тяжелым не только для людей. В Даугавпилсском приюте, где уже на протяжении пяти лет наблюдалось сокращение числа бездомных собак, животных стало сразу в два раза больше. Приют переполнен, собак сюда пока не принимают. А люди продолжают звонить и очень обижаются, когда узнают, что мест в приюте нет.

По словам руководителя Даугавпилсского приюта для животных Оксаны Бондаре, ситуация в этом году сложилась очень неприятная. В течение пяти лет в приюте одновременно проживали не более 30 бездомных собак. И вот одномоментно их количество увеличилось до 60. Половину из них составляют щенки…

 

- Щенков выкидывают массово – оставляют в коробках в подъездах, на автобусных остановках, – рассказывает Оксана. – Это очень печально. Как и то, что на самом деле ненужных хозяевам собак стало гораздо больше. Каждый день мы получаем десятки звонков. Но нам физически некуда их принять.

 

- А в чем же причина возросшего количества бездомных собак в Даугавпилсе?

 

- Их две. Из Латвии за границу уезжает очень много хозяев животных. Вторая проблема – пожилые люди, которые берут к себе котиков, собачек, а затем решают переехать в квартиру к детям. В обоих случаях животных нужно куда-то деть.

 

- Сейчас все жалуются на энергокризис. А вашему приюту нужна какая-то помощь?

 

- Нам очень помогает Даугавпилсская дума. Поэтому, в отличие от других приютов Латвии, мы не бедствуем. У нас все в порядке и с кормами, и с отоплением. А нашим главным помощником является ответственный подход людей к заведению животного. Нужно понимать, что появление в семье четвероногого друга – это проект на 10-20 лет. Чтобы наше общество развивало в себе эту ответственность.

 

Ну а если очень хочется помочь – мы всегда рады. Приходите, гуляйте с собаками, занимайтесь щенками, приносите корма. Сейчас очень актуальны корма для щенков и котят. В идеальном варианте: пусть корма будет меньше, зато он будет качественным. Будем рады одеялам, покрывалам, полотенцам. А еще – игрушкам для котят.