Реформа латвийских вузов Даугавпилсского университета в ближайшее время не коснется3


Таким образом, поставлена жирная точка в вопросе объединения Резекненской технологической академии с ДУ. И даугавпилсский вуз останется юридической самостоятельной единицей, сообщает канал LRT+. 

Аналогичная судьба ожидает и Латвийский университет биологических наук и технологий, который многие знают как Елгавская сельскохозяйственная академия. Что касается Резекненской технологической академии, то учебное заведение ждет присоединение к Техническому университету.

 

Напомним, ранее Министерство образования выступило с инициативой о предоставлении университетского статуса только Латвийскому университету, Латвийскому сельскохозяйственному университету, Рижскому техническому университету и Рижскому университету им. Страдиня. Даугавпилсский университет и Резекненская технологическая академия должны были объединиться в единый вуз. 

 

Согласно изменениям в законе, который устанавливает новую типологию вузов, планировалось разделить их на:

  • научные университеты,
  • университеты искусства и культуры,
  • университеты прикладных наук,
  • вузы прикладных наук.

Следует отметить, что сдаваться ДУ не собирался. Вуз поддержало и самоуправление, и жители региона. В итоге даугавпилсский вуз остается самостоятельной юридической единицей с возможностью продолжать свою научную деятельность.