Глава ПЖКХ: в этом месяце ожидается большой прирост «неучтенки»2


Желая сэкономить, многие жители многоквартирных домов в Даугавпилсе подали завышенные показания потребленной воды - чтобы заплатить за воду еще по старому тарифу. Но это вскоре всем аукнется. По словам нового руководителя ПЖКХ Натальи Рустковой, в этом месяце ожидается большой прирост «неучтенки».

- В Даугавпилсе уровень «неучтенки» ПЖКХ старалось поддерживать на уровне 10 % от потребления воды, – рассказала Н. Русткова. – В основном, за счет контролеров, которые обходят все квартиры. Но наших контролеров на весь Даугавпилс не хватает. Поэтому количество неучтенной воды растет.

 

- А сколько, в среднем, неучтенной воды приходится на один многоквартирный дом?

 

- Более 100 кубов в месяц.

 

- Какими мерами можно снизить неучтенную воду?

 

- Подавать показания в один день. Причем показания точные. Можно установить систему электронного считывания показаний, что тоже снижает «неучтенку».

 

- А сколько стоит внедрение в доме такой системы?

 

- Около 30 тысяч евро. В зависимости от количества жильцов цифра может меняется.

 

- А нет ли у ПЖКХ идеи установить счетчики с дистанционным считыванием показаний за свой счет, как это сделали поставщики электричества, а кое-где и газа?

 

- Нет. По закону счетчики – это собственность жильцов. Но в Даугавпилсе имеется десять домов с дистанционными счетчиками, которые очень продуктивно работают. Все эти дома реновированные.