Работы на валах 7-го бастиона – на финишной прямой1

Работы на валах 7-го бастиона – на финишной прямой

Даугавпилчане заметили, что работы, проводимые в Даугавпилсской крепости, на валах 7-го бастиона, были приостановлены. На вопрос о том, с чем связано затишье, ответила Санта Пупиня, руководитель Департамента городского планирования и строительства.

«Работы на валах почти завершены, остались лишь небольшие нюансы. Вскоре объект будет полностью готов к сдаче в эксплуатацию. Он, уверена, станет привлекательным местом как для горожан, так и для гостей Даугавпилса. Валы по окончании реконструкции будут основательно укреплены, здесь проведена реставрация казематов, где по окончании всех работ будет доступна экспозиция Центра Марка Ротко, связанная с керамикой.

 

Конечно, реставрация исторического объекта – это серьезный вызов: никогда не знаешь, каков будет сценарий работ. Однако, к счастью, непреодолимых проблем в ходе реконструкции не возникло и вскоре мы все сможет любоваться новым объектом», - сказала С. Пупиня.

 

Напомним: валы 7-го бастиона – это визитная карточка всей крепости, да и самого города. Эскарповоя стен и другие элементы бастиона давно нуждались в восстановлении. В итоге, благодаря проекту, валы вернут свой исторический облик, будут защищены от влияния воды и льда, а желающие прогуляться смогут сделать это без опасений за свою безопасность.