Балконные страсти: по 1000 евро за штуку2

Балконные страсти: по 1000 евро за штуку

Жильцы многоквартирных домов в Даугавпилсе не хотят ремонтировать балконы. Хотя большинство из балконов находятся в очень плохом техническом состоянии. 

К тому же их ремонта давно требуют Госконтроль и Стройуправа. Но лишних денег в это трудное время у людей нет. На ремонт одного балкона нужно, в среднем, 1000 евро. Многие не понимают, почему работы стоят так дорого.

 

По словам руководителя Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Натальи Рустковой, самая большая опасность заключается в том, что панели балконов находятся в очень плохом техническом состоянии. Там, где балконы обнесены зеленой сеткой, они вообще рушатся. Им нужен капитальный ремонт - обновление арматуры (металлических конструкций), верхней и нижней панелей.

 

- Жильцы интересуются, почему так дорого стоит реновировать балкон?

 

- Стоимость строительных материалов повысилась. К тому же работы на высоте стоят недешево.

 

- А могут ли люди сами отремонтировать свои балконы?


- Это не косметический ремонт, а замена конструкций. Сами жильцы такие работы, как правило, выполнить не могут. Но если технические специалисты вынесут заключение, что конкретный балкон находится в нормальном состоянии, квартиру можно исключить из списка тех квартир, которым необходим капитальный ремонт балконов.

 

- Насколько активно жители Даугавпилса пользуются программой софинансирования Думы на подготовку технической документации и на ремонт балконов?


- Жители 5 домов захотели отремонтировать свои балконы, но столкнулись с тем, что фирм, желающих провести такие работы, в Даугавпилсе не нашлось. В результате на один дом проводили закупку 2-3 раза. Жильцы устали ждать и отказались.

 

Даугавпилсская дума планирует увеличить объем софинансирования работ по реновации балконов для жильцов многоквартирных домов с 50 до 60 %, но не больше 1000 евро (без НДС) на один балкон. Сейчас эта сумма составляет до 900 евро (без НДС). В самоуправлении надеются, что благодаря увеличению поддержки процесс ремонта балконов в Даугавпилсе пойдет активнее.