При ДРБ созданы четыре новых клиники1


В целях оптимизации работы больницы и ее развития при Даугавпилсской региональной больнице были созданы четыре новые клиники. Это Центр кардиологии и внутренней медицины, в который входят Клиника инвазивной и неотложной кардиологии и Клиника общей кардиологии и терапии, Клиника неотложной помощи (бывшее приемное отделение) и Отделение реанимации и хирургии.

Почему возникла необходимость в новых клиниках, и каковы планы на будущее, рассказывают руководители вновь созданных клиник.

 

Доктор Владимир Осипов, руководитель Клиники инвазивной и неотложной кардиологии, и доктор Наталья Какурина, руководитель Клиники общей кардиологии и терапии:

 

"Новый Центр кардиологии и внутренней медицины объединяет пять отделений - терапии, кардиологии, функциональной диагностики, интервенционной кардиологии и дневной стационар интервенционной кардиологии. Центр был разделен на две клиники - Клинику инвазивной и неотложной кардиологии и Клинику общей кардиологии и терапии.

 

Клиника инвазивной и неотложной кардиологии имеет три отделения: неотложной кардиологии, кардиологии, инвазивной кардиологии и кардиологического дневного стационара.

 

Немного изменились акценты - теперь наша клиника занимается в основном неотложной кардиологической помощью. Например, острые сердечные приступы, нестабильная стенокардия, требующая срочной интервенционной кардиологии. В нашей клинике доктор Денис Васильев проводит тромбэктомию при ишемическом инсульте - мы планируем развивать это направление в будущем.

 

Еще одним положительным моментом является то, что вскоре в больнице будет открыта третья лаборатория ангиографии и катетеризации сердца, что позволит нам лечить больше пациентов.

 

Клиника общей кардиологии и терапии включает в себя отделения терапии и функциональной диагностики и занимается лечением хронических заболеваний, проблем сердечной недостаточности, аритмии, артериальной гипертензии и других состояний. Создание клиники общей кардиологии и терапии повысит доступность таких услуг, как МРТ сердца, КТ и т. д., и улучшит оказание своевременной высококвалифицированной медицинской помощи.

 

Новая клиника также будет работать над развитием кардиологической реабилитации. Все вышеперечисленные мероприятия помогут снизить смертность и улучшить качество жизни пациентов».

 

Заведующий отделением реанимации и хирургии, доктор Данила Гарбуз:

 

"Создание новой клиники позволит нам оптимизировать нашу работу, а также продолжить еще более интенсивное развитие в плане технологий. Одним из нововведений в клинике является ведение электронных журналов и записей на базе Medoc с использованием современных технологий. Новая клиника также облегчила управление персоналом в отделениях, с возможностью взаимозаменяемости и увеличением количества человеческих ресурсов. В планах на будущее - внедрение новых операций и развитие реанимации".

 

Руководитель клиники неотложной помощи доктор Михаил Романов:

 

"Клиника неотложной помощи была создана для централизации и последующей оптимизации неотложной помощи в ДРБ. Основными задачами являются развитие помещений и инфраструктуры клиники, а также поддержание контроля качества внутри клиники, обучение персонала и привлечение новых коллег. Мы определенно сосредоточены на качественном лечении пациентов, уходе и помощи, но для того, чтобы улучшить это, нам нужна соответствующая инфраструктура на рабочем месте".

 

Григорий Семенов, член правления ООО "Даугавпилсская региональная больница":

 

"Объединение отделений в клиники было нужно для того, чтобы сбалансировать нагрузку на специалистов в условиях дефицита кадров и растущего спроса на медицинскую помощь, подготовить широкий круг специалистов (для взаимной замены в экстренных условиях, для обеспечения бесперебойного предоставления услуг). Это позволит более гибко и быстро реагировать на незапланированные и чрезвычайные ситуации, а также более продуктивно использовать коечный фонд и ресурсы, имеющиеся в распоряжении больницы, адаптируясь к особенностям сезонных заболеваний. Пандемия показала, что нам необходима мобильная и оперативно реагирующая команда, в которой специалисты могут "подменять" друг друга по мере необходимости, без негативного влияния на доступность и качество услуг.

 

Новые клиники будут возглавлять ведущие представители в своих областях при поддержке опытных наставников. Каждая клиника имеет свои стратегические цели. После создания всех клиник будет организован стратегический медицинский совет из руководителей клиник, как ведущих специалистов больницы, для определения и принятия решений о будущих направлениях развития больницы. Совместно с заместителями или кураторами клиник будут осуществляться процессы обучения студентов и ординаторов, включая периодическое обучение и повышение квалификации персонала клиник, обмен опытом со специалистами из других больниц".