В Даугавпилсе осквернен памятник борцам с большевиками (ДОПОЛНЕНО)

В Даугавпилсе осквернен памятник борцам с большевиками (ДОПОЛНЕНО)

В Слободке осквернен памятник польским и латышским героям, освобождавшим Двинск от большевиков в 1919 – 1920 годах. Портреты кто-то замазал белой краской, на одном из них появилось нецензурное слово.

Данный памятник был установлен два года назад в честь столетия освобождения нашего города. На плитах портреты военачальников - маршалов Юзефа Пилсудского и Эдварда Рыдз-Смиглы и генералов Яниса Балодиса и Петериса Радзиньша.

 

- Об произошедшем мы узнали в понедельник, – рассказал Grani.lv руководитель польского общества «Промень» в городе Даугавпилс, председатель Союза поляков Латвии Ришард Станкевич. Вызванная на место происшествия полиция составила протокол. Это первый серьезный акт вандализма, произошедший в Даугавпилсе с нашими памятниками. Но, если честно, я не очень удивлен, время сейчас неспокойное. Не знаю, была это случайность или нет, но 22 ноября мы как раз отмечали 30-летие установки Креста на Слободке.

 

- Следы вандализма уже убрали?

 

- Только нецензурную надпись. Краска вандалами была использована алкидная. Ее трудно смыть, особенно в мороз. Сегодня температура в Даугавпилсе – около 0. Будем приводить в порядок памятник сегодня.

 

В Слободке несколько лет назад появился сквер Свободы. К столетию Латвии там были посажены молодые дубы. А два года назад у памятного креста был установлен современный памятник, в честь события столетней давности.

 

PS Когда произошло осквернение памятника, точно не известно. В Польском обществе считают, что в ночь на понедельник, 21 ноября. Другие говорят, что видели памятник оскверненным раньше этой даты. По сообщению полиции, сотрудников вызвали на место происшествия 23 ноября. По факту возбуждено уголовное дело за преступление против собственности.