Большой прорыв в онкологии ДРБ: проведена первая уникальная операция

Большой прорыв в онкологии ДРБ: проведена первая уникальная операция

25 ноября с. г. Даугавпилсская региональная больница провела первую в Латвии минимально инвазивную операцию пациенту с раком почки с метастазами в позвоночнике.

Уникальная технология STAR позволяет уничтожить опухолевые клетки, восстановить механическую прочность позвонка и значительно уменьшить боль в спине, не делая разреза. Цель достигается с помощью одной или двух игл, через которые вводятся инструменты для контролируемого термического разрушения опухоли и введения костного цемента.

 

Подготовка к внедрению технологии STAR заняла 5 лет. Пандемия COVID задержала реализацию плана, но настойчивость авторов инициативы привела к практическому результату.

 

 

Большую помощь в реализации данного метода именно в нашей больнице оказали онкологи Мурман и Спартака Ратиани. ДРБ выражает особую благодарность профессору Даце Балтине и профессору Игорю Аксику за поднятие вопроса о метастатических поражениях позвоночника.

 

Метастазы в позвоночник развиваются у 10% онкологических больных. Радиочастотная абляция метастазов широко используется в Европе и США. ДРБ обещает сделать все возможное, чтобы эта эффективная технология стала доступной для латвийских пациентов.

 

Термин "Минимально инвазивная хирургия" означает, что процедура позволяет сохранить ткани, облегчить послеоперационный период и значительно улучшить качество жизни пациента. Это не означает, что процедуру выполняют 1-2 человека. В сегодняшней операции принимала участие большая международная команда. ДРБ искренне благодарит своего доброго друга и помощника Фабио Пуллано из Италии, компанию SCANMED, члена правления Даугавпилсской региональной больницы Григория Семенова, нейрохирурга Виктора Бутанса, анестезиолога Данила Гарбузса, медсестер операционной, ассистентов медсестер и рентгенологов, а также сотрудников отделения нейрохирургии.

 

Поздравляем ДРБ с инновацией! Искренне гордимся!