В крепости отремонтирован бывший пороховой склад для Города ремесленников

В крепости отремонтирован бывший пороховой склад для Города ремесленников

Завершился проект "Ремесла без границ", осуществляемый Латгальским регионом планирования в сотрудничестве с несколькими самоуправлениями Латгалии с августа 2021 года.

Проведены строительные работы по упрощенной реконструкции фасада здания Порохового погреба 8-го бастиона Даугавпилсской крепости:

 

• отремонтирована конструкция крыши, а ее покрытие заменено на оцинкованную жесть, что больше подходит для крепости;

• в существующих оконных проемах были установлены новые оконные рамы, так как все исторические окна были утрачены;

• установлено новое деревянное дверное полотно в облике, характерном для исторической среды крепости;

• устранены локальные повреждения фасада (дымоход, карниз и обрушившаяся часть цоколя).

 

Предполагается, что бывший пороховой склад в будущем может быть использован ремесленниками для организации мастерских или различных выставок. Территория 8-го бастиона с его зданиями будет развиваться как Город ремесленников.

 

В крепости отремонтирован бывший пороховой склад для Города ремесленников
До реконструкции

 

В дополнение к этим работам в рамках проекта было закуплено 10 светодиодных светильников, которые будут использоваться для освещения внутренних помещений порохового погреба, а также наружных фасадов во время проведения мероприятий.

 

Проект осуществлялся Латгальским регионом планирования в течение 42 месяцев. Партнерами проекта были Даугавпилсское городское самоуправление, Аугшдаугавское самоуправление, Балвское самоуправление, Краславское самоуправление, Объединение города и волости Дагда и самоуправление Резекненского края. Целью проекта было содействие развитию ремесел путем создания новых совместных продуктов и услуг, а также поддержка ремесленников в создании и продвижении их бизнеса.

 

Общий бюджет проекта составил 799 740,50 евро, включая долю нашего муниципалитета: 51 500 евро, из которых 90% - средства программы.