«Коммунизм = Рашизм»: смелая выставка в ДКХМ3

«Коммунизм = Рашизм»: смелая выставка в ДКХМ

В субботу, 3 декабря, в преддверии дня памяти коммунистического геноцида, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка «Коммунизм в ХХ веке = Рашизм в XXI веке».

Она представляет собой 8 стендов с историями тех украинцев, которые в 20-м веке пострадали от произвола коммунистов, а в 21-м веке – от рук российских захватчиков.

 

Авторы выставки – сотрудники Государственного архива Украинского института национальной памяти. Их главная задача – показать параллели между событиями, которые отделяют уже почти целый век. Более того, истории некоторых жертв коммунизма-рашизма настолько похожи, что невольно приходит мысль о карме. Например, история известной художницы Любви Панченко, которую в советские годы преследовал КГБ, и которая умерла в захваченной российскими войсками Буче на 85-м году жизни.

 

 

«Мы хотим показать, что за целое столетие отношение к Украине и украинцам со стороны России не изменилось. Апологеты империи убивали «кулаков» во времена коммунизма, который затем мутировал в рашизм и теперь убивает всех украинцев», - отметил во время открытия директор Госархива Украинского института национальной памяти Игорь Кулик.

 

«Коммунизм = Рашизм»: смелая выставка в ДКХМ

 

Данную выставку почтили своим вниманием многие горожане и деятели культуры. При этом ни один из действующих депутатов самоуправления на это событие не явился. Стоит заметить, что многие онлайн-комментаторы назвали эту экспозицию весьма смелой для Даугавпилса, где заметны очень разные оценки событий на Украине.

 

Сделать свои выводы по поводу преемственности коммунизма и рашизма в ДКХМ до 8 февраля следующего года может любой желающий. Эта выставка проходит и в Риге, и в других городах Латвии, а также в Таллине и Вильнюсе.

 

«Коммунизм = Рашизм»: смелая выставка в ДКХМ


«Коммунизм = Рашизм»: смелая выставка в ДКХМ