К сведению домовладельцев: штраф за сосульки – до 1500 евро1

К сведению домовладельцев: штраф за сосульки – до 1500 евро

В результате обильного снегопада и изменения уличной температуры на крышах и подоконниках многих зданий в Даугавпилсе образуются сосульки, которые могут представлять угрозу для здоровья людей и безопасности припаркованных автомобилей.

 

Даугавпилсская полиция самоуправления призывает владельцев зданий и управляющих домами своевременно очищать свою собственность от снега и сосулек.

 

Обязывающим правилом №5 Даугавпилсской городской думы предусмотрено, что собственник или фактический владелец недвижимости несет ответственность за содержание здания (сооружения), обеспечивая удаление снега и льда (в том числе сосулек) с крыши, карнизов, балконов, лоджий, водостоков, где это угрожает жизни и здоровью прохожих, путем оцепления опасной зоны или принятия других соответствующих мер безопасности во время расчистки, а также очистке тротуара.

 

Это означает, что каждый домовладелец обязан следить за тем, чтобы его собственность не представляла опасности для окружающих, будь то небольшой частный дом или многоэтажное здание.

 

Даугавпилсская полиция самоуправления контролирует выполнение обязательных для исполнения предписаний самоуправления, а административная комиссия Даугавпилса рассматривает дела о правонарушениях и принимает решения.

 

За несоблюдение требований вышеупомянутого Положения виновные лица могут быть предупреждены или оштрафованы на сумму до ста штрафных единиц (500 EUR) для физического лица и до трехсот штрафных единиц (1500 EUR) для юридического лица.

 

Обратите внимание, что обозначение опасных зон предупреждающими лентами не освобождает владельцев или фактических собственников здания от обязанности убирать снег, лед и сосульки. И в случае нарушений владельцы или фактические собственники будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующими законами и правилами.