«Пройти с коляской – настоящий квест!»3

«Пройти с коляской – настоящий квест!»

Из-за затяжного снегопада в Даугавпилсе вчера и сегодня затруднено движение транспорта на дорогах. Горожанам без автомобилей тоже приходится нелегко. Особенно с детьми. Мамочки Даугавпилса поделились в социальных сетях своим опытом и наблюдениями.

 

«Подскажите, куда обращаться, если дороги не расчищены? С коляской не пройти. Не понимаю, почему технику не пустят - трактора, машины снегоуборочные? Пройти с коляской для меня - настоящий квест. Да и пешком нельзя пройти. Тротуары все заметены снегом, никто их толком не чистит. Это в районе Первомайка (Новый Форштадт). На Старом Форштадте вообще одни сугробы. Дворники тоже свою работу исполняют плохо. В общем, я возмущена от этого бардака!» - поделилась своими впечатлениями Ирина.

 

Другая мамочка, Жанна, оппонирует: «Вчера в 6.00 утра сама лично видела на старом Форштадте дворников 6 с лопатами, тротуары чистили. И в городе полно машин снегоуборочных было! И вообще на дворе зима, какая неожиданность, снегом завалило!»

 

«Это показатель того, как относятся к людям, – считает Любовь. – Ведь горожанам надо гулять, а малышам – воздухом дышать. Во все времена дворники работали как лошади. Это тяжелейший труд. Но тогда снега было много. Сейчас, имея такую технику, можно уж как-то постараться не упасть в грязь лицом, и почистить снег хотя бы там, где люди ходят».

 

«К сожалению, эта проблема возникает каждый год. Главные дороги расчистят, потом за второстепенные возьмутся. Беда-то в том, что с коляской по дороге не пойдешь, тротуары – сколько люди утречком протопчут, так и стоят. А спуски с тротуаров? Они обычно завалены снегом после прохода снегоуборочной техники по дороге. Там и без коляски взрослый едва пройдет. И ничего не меняется!» - откликнулась Наталья.

 

«Мы живём в Крыжах в частном секторе. До садика на коляске 10 минут, если дорога почищена. Сегодня вышли в 6.45. В 7.15 у меня автобус. Я еле успела. А дворники молодцы, во дворах все чисто...».

 

«Моя мама работает дворником, встает в 3.30 утра и в такую погоду с работы в прямом смысле этого слова приползает. Это, по сути, адский труд за копейки. Тут вопрос, скорее, к коммунальным службам. Где техника? В наш двор ПЖКХ вчера прислал трактор. Состояние проезжей части удовлетворительное. А Кооператив как всегда живет по принципу: а зачем чистить снег, если он все равно растает? В прошлом году прислали трактор один раз, когда уже были ледяные глыбы. Трактор снес их вместе с недавно отремонтированным слоем асфальта и бордюрами!»

 

«Снег идёт и не прекращается. Пока до конца улицы почистят, в начале уже заметено, - пишет Вита.

 

«За окном ДЕКАБРЬ,... , купите саночки ребёнку и себе удобную обувь и будет вам радость, пройдёте везде, - советует Жанна. - А ещё можно купить лопату и помочь дворнику , а не искать виновных....»

 

 

Мамы из Риги рассказали, что в столице Латвии ситуация не лучше. Поэтому коляску многие меняют на санки. А еще одна мама посоветовала купить нормальную коляску – вездеход, на огромных надувных колесах. У нее такая была 14 лет назад. И проблем она не знала...