Спасая одного человека, ты спасаешь целый мир

Спасая одного человека, ты спасаешь целый мир

Вскоре после начала войны в Украине Даугавпилс, и в частности КПП Силене-Урбаны со стороны Беларуси, стал важным транзитным каналом для беженцев. Через него в Европу выезжают жители сел и городов, которые были полностью или частично разрушены в ходе боевых действий.

В Даугавпилсе собралась команда добровольцев, которые встречают этих людей и провожают их дальше в новую жизнь.

 

«Миллион» пообщался с двумя главными энтузиастами этого процесса.

 

НЕ ПРОСТО ПОДВЕЗТИ


Известный в нашем городе предприниматель Александр Барбакадзе положил начало этой волонтерской инициативе в Даугавпилсе. Произошло это благодаря социальным сетям в интернете, где искали человека, который мог бы встретить на латвийско-белорусской границе людей, прибывших из Украины.

 

Спасая одного человека, ты спасаешь целый мир

Спасая одного человека, ты спасаешь целый мир

 

 

«Моей задачей было забрать людей с границы и отправить их дальше, - рассказывает Александр.  Но я сразу понял, что это не в моем характере – просто подвезти человека до населенного пункта и сказать: «До свидания, дальше ты сам».

 

Одними из первых, кого я встречал, были люди из Мариуполя. Они по два-три месяца отсидели в подвалах под бомбежками. Когда они наконец-то выбрались из этого практически полностью разрушенного города, без документов, денег, многих нужных вещей, они прошли пункты временного размещения, фильтрационные лагеря в России, потом добрались до Беларуси, и вот, попали в Европу. Голодные, напуганные, встревоженные. И я сформулировал свой стандарт обхождения с этими людьми по принципу «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой».

 

Мы их здесь встречаем, кормим, размещаем на ночлег. А уже потом выспавшихся, отдохнувших, отправляем дальше по пути их следования. Да, мы не сможем стереть из памяти прибывших к нам детей то, как они помогали соседке собирать в мусорные мешки трупы ее родственников. Но мы стараемся по возможности подарить им и какие-то позитивные, приятные эмоции. Например, если получается по времени, отводим детей беженцев в наш замечательный зоопарк».

 

СОБРАЛАСЬ ЦЕЛАЯ КОМАНДА

 

В какой-то момент Александр, постоянно мотавшийся на границу, подошел к порогу своих материальных и физических возможностей, и нуждался в поддержке, чтобы начатое им доброе дело продолжалось. Стали подключаться друзья и знакомые. В частности, его соратница по играм в «Что? Где? Когда?» Эвита Савицкая связалась с организацией «Рубикус», которая с началом войны стала заниматься именно помощью украинским беженцам в попадании в Европу, и стала ее оператором.

 

Спасая одного человека, ты спасаешь целый мир

 
Спасая одного человека, ты спасаешь целый мир


 

Эвита постоянно на телефоне: получает, рассылает, отслеживает заявки от беженцев, стремящихся пересечь границу через КПП Силене-Урбаны. На ее призыв помогать откликнулись другие жители нашего города, так что водителей теперь уже несколько.

 

Другие, кто не может ездить на границу, помогают кто как может: едой, временем, делами, деньгами. «Рубикус», работающий на пожертвования, помогает оплатить ночлег и билеты. Но государственный общественный транспорт в Латвии для украинцев, благо, бесплатный. А даугавпилсской команде волонтеров удалось снять квартиру для ночлега прибывающих, где можно разместить 7-8 человек. В общем, встретить и проводить людей дальше удается достойно и душевно.

 

 

«Я лично обняла на прощание не меньше 90% людей, которых встретила. Объятия - это очень важно», - говорит Эвита, которая с начала июня, когда стала оператором «Рубикуса», встретила уже больше 900 украинских беженцев.

 

Спасая одного человека, ты спасаешь целый мир

Спасая одного человека, ты спасаешь целый мир

 

ТИПИЧНЫЕ ДАУГАВПИЛЧАНЕ


Эвита и Александр рассказывают истории этих людей, которые едва ли кого-то оставят равнодушным. Если, конечно, этот кто-то осознает, что это едут совершенно простые люди, жизнь которых бесцеремонно и неожиданно разделила на «до» и «после» война. У многих из них больше нет дома, и они через нас едут в Европу, чтобы начать все заново. Едут через Россию и Беларусь, потому что линия фронта пришла в их родные города и села.

 

Многие из них пытались осесть в России, но не вышло. Решили пробовать счастья в Европе. Александр Барбакадзе наставляет их: «Вы там никому не нужны. Но есть госпрограммы, которые вам помогут поначалу. Все зависит от вас самих: как вы встроитесь в эту жизнь, сможете стать нужными в новой стране».

 

Оставаться в Латвии он им не советует. Здесь беженцам полагается 30 дней бесплатного питания и 60 дней проживания в общежитии. При этом, чтобы оформить социальные пособия, нужен счет в банке; для него -- документы. На то, чтобы их восстановить через консульство Украины, уходит, по опыту, от трех до 14 недель. Бесплатно кормят, напомним, всего 30 дней. Словом, есть другие страны, где поддержка для украинских беженцев лучше, - туда и едут.

 

Хотя, как говорит Александр, люди, которых они встречают и провожают, в абсолютном большинстве – «типичные даугавпилчане». Русскоязычные люди, которые не сильно стремятся учить иностранные языки и вливаться в другие культуры. Им придется непросто в «свободной» Европе. Но их дома больше нет. Те, у кого есть родственники и друзья в Украине, иногда выбирают поехать через Европу к ним.

 

Александр и Эвита рассказывают про Татьяну Ивановну, пенсионерку из Мариуполя, дом которой стерли с лица земли. У нее дочь работает в Киеве, снимает там квартиру. К ней и поехала, сделав крюк больше чем в 4000 км.

 

Спасая одного человека, ты спасаешь целый мир

 

ДАЛЬШЕ – ТОЛЬКО ОКЕАН

 

Еще есть история про то, как они встречали целый цыганский табор. Или женщину с 11-дневным малышом, у которой разошелся шов после кесарева. Ей оперативно помогли в нашей больнице и сказали лежать две недели. Но на утро она встала и поехала к мужу, работающему в Германии, которого не видела девять месяцев. Также про женщину, которая везла с собой коробку елочных игрушек. И парня, который ехал с одним рюкзачком. На вопрос, почему выбрал пунктом своего назначения Ирландию, он ответил: «Хочу подальше от всего этого. А там дальше – только Атлантический океан». Про рекорд прохождения белорусско-латвийской границы для семьи с двумя маленькими детьми длиной в 31 час. У папы в «анамнезе» гражданство Узбекистана, просроченный вид на жительство в Украине, диплом Харьковского университета и украинские права. Семью сразу «завернули» белорусы. Тогда они пешком вернулись на заправку, дождались там пересменки и пошли снова. Белорусы выпустили их около девяти вечера, а латыши – к полуночи следующих суток. И это с двумя маленькими детьми!

 

С особенной теплотой Эвита и Александр отзываются о людях, которые прибыли вместе со своими питомцами. Не бросить на войне того, кого ты приручил, - это безоговорочный показатель широты и благостности души человека. Когда эти несчастные люди, кто с таксой, а кто – с коробкой елочных украшений, начинают заполнять декларацию на латвийской границе, то сообщают об этом своему координатору из «Рубикуса» (контакты этой волонтерской организации передают преимущественно из уст в уста). Об этом узнает Эвита и отправляет свободного водителя-волонтера на границу. И так практически каждый день, в любое время суток.

 

Если вдруг у вас есть желание стать одним из них или помочь сообществу даугавпилсских волонтеров другим образом, позвоните Эвите по телефону 29820889. Вы, разумеется, не сможете остановить войну или помочь всем пострадавшим от нее начать новую нормальную жизнь. Но и оставаться совсем в стороне от происходящего некоторые не могут. Как говорит Александр Барбакадзе, «спасая одного человека, ты спасаешь целый мир».