Коммунальные службы уделяют усиленное внимание безопасности пешеходов2

Коммунальные службы уделяют усиленное внимание безопасности пешеходов

Со вторника в Латвии действует оранжевое предупреждение в связи с опасным природным явлением - ледяным дождем, во время которого образуется сильное обледенение, напоминает daugavpils.lv.

По прогнозам синоптиков, неблагоприятные погодные условия сохранятся до 22 декабря, поэтому людей призывают быть осторожными при поездках на автомобиле или пешком. Тем временем даугавпилсские коммунальные службы посыпают тротуары песком, чтобы защитить пешеходов от травм.

 

Все районы города обрабатываются противоскользящими материалами, особое внимание уделяется тротуарам с уложенной брусчаткой: на них наблюдается боле интенсивное обледенение, и для подсыпки используется щебенка.

 

Коммунальные службы напоминают: во время ледяного дождя улицы (особенно тротуары) становятся обледеневшими, и из-за сочетания погодных условий противогололедные материалы становятся неэффективными и действуют лишь короткое время: дороги и тротуары снова становятся скользкими в течение 15 минут после подсыпки. Поэтому жителям рекомендуется серьезно подумать, стоит ли им выходить на улицу в таких погодных условиях. При ходьбе выбирайте обувь с нескользящей подошвой и будьте предельно внимательны и осторожны!