Cтоянка около Ditton nams - в числе самых аварийно опасных точек страны

Cтоянка около Ditton nams - в числе самых аварийно опасных точек страны

В течение последних семи лет самыми аварийно опасными точками в городах Латвии стали автостоянки у торговых центров. Об этом  сообщает Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

Несколько лет подряд традиционно самыми опасными местами для водителей являются парковки супермаркетов, где фиксируется наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. Причем эта тенденция наблюдается не только в Риге, но и в других регионах страны, — пояснил глава правления LTAB Янис Абашинс.

 

Согласно данным страховщиков, за последние 7 лет (с 2016 по 2022 годы) самыми аварийно опасными «точками» латвийской столицы стали автостоянки возле столичных торговых центров. Наибольшее количество аварий было зафиксировано на автостоянке возле т/ц Spice — 810 ДТП. За ней следует: автостоянка около т/ц Alfa — 713 ДТП, ротационный круг на ул. Дрейлиню, где сходятся улицы Лубанас, А. Деглава и Юглас — 556 ДТП.

 

Кроме того, много аварий фиксируется и на автостоянке около торгового центра Akropole: в 2021 году — 95 аварий и только за 11 месяцев этого года — уже 84 ДТП.

 

В Латгалии «черной точкой» отмечена автостоянка у торгового центра Ditton nams в Даугавпилсе, где в год фиксируется 238 аварий.

 

В Земгале такие проблемные «точки» находятся в Елгаве у т/ц Valdeka (220), возле супермаркета Rimi на ул. Католю (219), а также в Бауске — на стоянке возле Rimi и около автозаправки Neste (по 181 аварии).

 

В Видземе для водителей наиболее опасна автостоянка около ТЦ Apelsīns в Адажи, где за 7 лет произошло 223 аварии. В Валмиере возле т/ц Valleta (192 ДТП) и в Сигулде у т/ц Šokolāde — 123 ДТП.

 

В Курземе в течение семи лет больше всего аварий произошло в Лиепае возле т/ц Rietumu centrs (161), в Вентспилсе возле Rimi и на ротационном кругу в Лиепае (92 ДТП).