Сегодня начинается регистрация будущих первоклассников. Что следует знать родителям?

Сегодня начинается регистрация будущих первоклассников. Что следует знать родителям?

Дети, которым в 2023 году исполнится 7 лет, должны начать обучение в 1-м классе в 2023/2024 учебном году.

При этом, в зависимости от состояния здоровья и психологической готовности, ребенок может начать обучение в 6 лет по желанию родителей (опекунов) или в 8 лет на основании заключения семейного врача.

 

Регистрация детей в первые классы начинается сегодня, 1 февраля 2023 года, в 8.00, и продлится до 28 февраля (до 16.00).

 

Родители (опекуны) могут выбрать наиболее удобный способ регистрации своего ребенка:

 

1. Заявление можно подать лично:


1.1. По прибытии в выбранное учебное заведение необходимо подать заявление и предъявить свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителя, а опекунам - решение суда по делам детей-сирот о факте опеки.

1.2 Родителям (опекунам) немедленно выдается письменное подтверждение регистрации.

 

2. Заявление можно подать дистанционно, подписав его защищенной электронной подписью и отправив на официальный e-mail школы

 

2.1. При подаче документов в электронном виде родители должны учитывать, что регистрироваться будут только заявления, полученные не ранее 8.00 1 февраля.

2.2. Чтобы получить письменное подтверждение регистрации ребенка, родитель (опекун) должен в течение недели посетить учебное заведение.

 

Подробную информацию о возможностях приема будущих первоклассников можно получить на сайте выбранной вами школы или связавшись с учебным заведением индивидуально.

 

Как и в предыдущие годы, детей разрешено записывать только в одно учебное заведение. Если родитель (опекун) хочет зачислить ребенка в другую школу, он должен сначала аннулировать заявление, поданное в предыдущее учебное заведение. Дополнительная регистрация проводится до 31 августа текущего года или в течение учебного года, если по объективным причинам не удалось зарегистрироваться к этому сроку.

 

Родителям следует обратить внимание, что в связи с реорганизацией учебных заведений в этом году отменено правило о записи ребенка в ближайшее к задекларированному месту жительства учебному заведению. Приоритетной отныне является школа, в которой ребенок осваивал программу дошкольного образования.

 

Таким образом, в этом году приоритеты на зачисление до 15.02.2023 можно использовать в следующем порядке:

 

- образовательное учреждение, в котором воспитанники завершили программу дошкольного образования, с учетом максимального количества воспитанников, подлежащих приему в школу;

- для учеников, которые завершили программу дошкольного образования в 29-м польском детском саде, с целью обеспечения непрерывности образовательной программы, переходят в Даугавпилсскую государственную польскую гимназию имени Ю. Пилсудского;

- учащиеся, у которых есть братья или сестры, обучающиеся в данном учебном заведении (в основной школе - с 1 по 8 класс, в средней - с 1 под 11-й);

- дети сотрудников, работающих в учебном заведении;

- учащиеся с ограниченной мобильностью в учебных заведениях, где обеспечена доступность среды для таких лиц.

 

В течение 15 календарных дней после окончания комплектаций 1-х классов, но не позднее 15 марта с. г. образовательное учреждение направляет письменное уведомление о включении ребенка в список будущих первоклассников либо об отказе на адрес электронной почты, указанный в заявлении, или, если адрес электронной почты не указан, на адрес родителя (опекуна), указанный в заявлении.

 

После получения письменного уведомления о включении ребенка в список:

 

- родители представляют медицинскую карту ребенка (форма № 026/u) в учебное заведение до 30.06.2023;

- решение о приеме ученика в учебное заведение принимается его директором до 20.08.2023.

 

В случае отказа Управление образования по запросу родителей предоставляет информацию о свободных местах в других учебных заведениях.

 

Родителям (опекунам) предлагается выбрать наиболее удобный и быстрый способ зачисления ребенка в 1-й класс, то есть заранее подготовить заявление и подать его дистанционно - с защищенной электронной подписью.

 

- "Порядок регистрации и рассмотрения заявлений о зачислении ученика в 1 класс общеобразовательных учреждений Даугавпилсского городского самоуправления" можно найти здесь.

- Приложение 3 (Список общеобразовательных учреждений города Даугавпилса для консультаций по вопросу записи детей в 1 класс в 2023/2024 учебном году).