В Крепости появился новый артефакт

В Крепости появился новый артефакт

Даугавпилсская крепость продолжает пополняться новыми экспонатами. На сей раз очередной, но весьма ценный артефакт был приобретен обществом «Daugavpils mantojums», которое представляет Артём Махлин.

Речь идет о тарелке с символикой 12-го Баусского пехотного полка Земгальской дивизии Латвийской армии первой независимости. Она была приобретена обществом «Daugavpils mantojums» на интернет-аукционе за 240 евро в 2020 году и подарена Музею истории крепости.

 

Согласно историческим данным, 12-й Баусский пехотный полк был основан в 1919 году в Курземе. С 1921 года он вместе с тремя другими полками дислоцировался в Даугавпилсской крепости. К сожалению, узнать историю этого подаренного артефакта невозможно. Однако доподлинно известно, что она была изготовлена на Рижской фарфоровой фабрике им. Кузнецова приблизительно в 1937-1940 годах уже прошлого столетия, что подтверждается клеймом на ее оборотной стороне. Кроме того, на этом лого имеются еще две временные отметки: 1812 год, когда была основана фабрика, и 1937 год, когда фабрика отметила один из своих юбилеев.

 

Несколько лет представители общества хранили купленный артефакт, который заслуживал праздничного мероприятия в честь своего возвращения домой. Однако «Covid-19» внес свои корректировки в планы. И вот, наконец, в начале января историческая тарелка была возвращена в крепость.

 

«Сегодня у нас праздник, потому что тарелка наконец-то вернулась домой, где ее использовали и для кого она была изготовлена. Она станет частью экспозиции Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости и – в будущем – музея Крепости – когда-нибудь он будет создан, я в это верю», - заявил Артём Махлин.