Счета за отопление бьют рекорды. Есть ли возможность сэкономить?1

Счета за отопление бьют рекорды. Есть ли возможность сэкономить?

Даугавпилчане продолжают делиться впечатлениями от полученных на днях декабрьских счетов за отопление. Цифры при неизменном тарифе (175,59 евро/МВтч) оказались существенно выше ноябрьских. Поэтому, даже с учетом государственной компенсации, многим жителям даугавпилсских многоквартирных домов за отопление придется заплатить несколько сот евро.

Есть ли возможность как-то снизить расходы и что для этого необходимо предпринять? С такими вопросами жители все чаще обращаются в Даугавпилсское самоуправление.

 

 

«Счета за отопление просто космические! Что нам делать?», – письма от горожан с такого типа сообщениями стали, к сожалению, все чаще попадать ко мне на стол, - рассказывает депутат Даугавпилсской гордумы, руководитель Комитета городского хозяйства и развития Игорь Алексеев.

 

«Рост цен на энергоносители уже давно опередил рост зарплат и, увы, но этот разрыв только продолжает увеличиваться. Да, самоуправление делает все возможное, чтобы минимизировать тариф, но это кропотливая и небыстрая работа. И здесь очень важно понимать, что тариф на энерготепло всегда будет зависеть от рыночных цен на топливо (будь то газ, щепа, дрова или дизель с торфом).

 

Между тем, снижение расходов на тепло в счёте за коммунальные услуги зависит не только от цены МВт/ч, но и от того, а сколько именно МВт/ч тратит та или иная квартира. И вот здесь необходимы активные действия КАЖДОГО жителя многоэтажного дома. Я говорю о реновации (утеплении) дома.

 

По вопросу реновации и ее выгоды спорят много и упорно, и я не хочу продолжать этот спор. Замечу только одно – реновированный дом на ул. Нометню, 66 на данный момент рекордсмен ( ) Даугавпилса по энергоэффективности – 1,02 EUR за м2 при средней цене по городу 3.18 EUR.

 

Да, реновация дома - это не бесплатное и не быстрое мероприятие. Но в долгосрочной перспективе оно окупается! И аргументы типа - "я все равно всю жизнь здесь жить не буду" или "дайте мне дожить спокойно, мне лет 10 осталось", - при всем уважении не выдерживают критики. Стоимость квартиры в реновированном доме при продаже будет значительно выше, чем в обветшалом здании, и для ваших наследников это тоже важно.

 

Есть и другие способы снизит выплаты за тепло. Помимо государственной программы ALTUM, в Даугавпилсе уже ни один год работает программа частичной реновации многоэтажек, в рамках которой жители производят замену окон, дверей, утепляют чердаки и меняют кровлю … Всё также позволяет существенно снизить потребление, а стоит в разы дешевле, чем реновация.

 

В Даугавпилсе есть и еще один, менее популярный, но не менее эффективный вариант для тех, кто хочет платить за отопление меньше. Это – установка алокаторов (распределителей тепла на отопление). Прибор измерения представляет собой электронное устройство, которое крепится к радиатору и регистрирует его теплоотдачу. Проще говоря, принцип их действия такой же, как у счетчиков воды или газа.

 

Установка алокаторов позволяет, во-первых, поддерживать желаемую комфортную температуру в помещениях; во-вторых, платить только за количество тепла, потребленное в квартире. Каждый житель может регулировать желаемую температуру радиатора так, чтобы в квартире было приятно находиться, но при этом не приходилось платить большие деньги за отопление.

 

Специалисты отмечают, что при таких работах достигается экономия от 20%.

 

Так, один из домов по ул. Балву, утеплив торцевые стены и сделав реновацию системы отопления (что является необходимостью для установки алокаторов) в списке энергоэффективных домов Даугавпилса с 200-ой строчки поднялся сразу на 12-е.

 

И главное – на эти не самые дешевые работы можно получить софинансирование от Даугавпилсской городской думы в размере 70%.

 

Варианты снизить счета есть, и я с удовольствием готов подробно, объяснить любому желающему все плюсы и минусы того или иного способа, а также объяснить весь алгоритм действий, чтобы достичь желаемого. Приходите, звоните, пишите - и мы найдём решение для каждого дома».