Каким будет возрожденный санаторий «Межциемс»? Составлен подробный план будущего комплекса1

Каким будет возрожденный санаторий «Межциемс»? Составлен подробный план будущего комплекса

Уже много лет ведутся разговоры о реставрации и возрождении уникальнейшего архитектурно-исторического объекта – санатория «Межциемс».

Наконец-то мы достигли того момента, когда этот процесс начался, – поделилась отличной новостью в соцсетях Санта Пупиня, руководитель Департамента планирования и строительства Даугавпилсской городской думы.

 

В конце прошлого года был утвержден план строительства и выдано разрешение на реставрацию и ревитализацию исторической территории санаторного комплекса «Межциемс» на улице Даугавас 131. Для проектирования нового отеля со спа-центром было использовано место сгоревшего здания.

 

Новый отель и спа-салон планируется разместить на удобном расстоянии от существующих исторических зданий, соединив их подземной галереей для перемещения посетителей и персонала.

 

Основным контекстом для архитектурного решения здания отеля со спа-центром является природа и существующее историческое здание санатория. Поэтому новое здание не будет доминировать над окружающей средой, а тонко впишется в нее.

 

Большая часть земли оставлена нетронутой, как естественный лес. Подъездные пути и пешеходные дорожки спроектированы как лесные тропы - без асфальта, мощения и других твердых материалов. Вся территория санатория будет открыта для посещения и не будет закрываться.

 

Существующие здания, которых на участке несколько, будут приспособлены для нужд спа-комплекса, а существующая сцена будет отремонтирована и использована по назначению. Другое существующее здание будет использоваться в качестве кафе с открытой террасой рядом с новой детской игровой площадкой. Также будет построено здание для обслуживания территории, хранения оборудования и переоборудования существующего здания в отдельный многоцелевой зал для проведения конференций и семейных торжеств.

 

На территории рядом с существующим историческим зданием санатория планируется сделать открытую площадь, используя архитектурные детали, характерные для того периода - декоративное мощение, «антикварные» скамейки, светильники и т. д. Планируется создание открытой прогулочной зоны, зоны «босоногой терапии» с соответствующим оборудованием и дорожками Кнейпа (немецкого священника, придумавшего стимуляцию обменных процессов организма, укрепления иммунитета, улучшения циркуляции крови и работы центральной нервной системы за счет хождения по емкости с водой, на дне которого располагаются камни и галька). Здесь будут зоны для спокойного отдыха, медитации, «библиотека под открытым небом». Будет создана «изолированная тихая зона». Здесь нет запланированных дорожек, ведущих к зоне релаксации. Посетители должны будут сами найти дорогу к ней, гуляя по лесу. Дорожки между функциональными зонами и по всему участку спроектированы таким образом, чтобы посетители могли двигаться по кругу, восьмеркой, а не только ходить вперед и назад во время прогулок.

 

В районе будут построены очистные сооружения и другие инженерные коммуникации.

 

Документацию для объекта разрабатывали, согласно техническому заданию заказчика, сертифицированные проектировщики.

 

В 1883 году лицом, которому принадлежала Погулянка (Межциемс), был владелец Ликсненской усадьбы граф Платер-Зиберг. Он и построил здание санатория по проекту архитектора из Динабурга Вильгельма Неймана. Здание несколько раз переходило из рук в руки. В настоящее время его владельцем является Даугавпилсское городское самоуправление.