«Платите, сколько можете, не копите больших долгов…»

«Платите, сколько можете, не копите больших долгов…»

Вопросом о том, есть ли какие-то возможности экономить на теплоснабжении в отопительный сезон, жители Даугавпилса интересуются в связи с получением огромных счетов. В передаче TOP Latgale на канале LRT + прокомментировала исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

- Сравнивая объем долга за тепло жителей Даугавпилса, то в октябре и ноябре прирост составил 80 тысяч евро, а в декабре – 130 тысяч евро, – рассказала О. Душкевич. – С началом отопительного сезона не все могут своевременно оплачивать увеличившиеся счета. Так было всегда. Более детальная информация о платежеспособности населения появится в феврале.

 

Пользуясь случаем, я бы хотела сказать горожанам, чтобы они платили за тепло, сколько смогут, но не откладывали это на лето, и не копили больших долгов. Мы не будем начислять штрафных санкций тем жителям, у которых не было долгов на начало отопительного сезона. А чтобы счета стали меньше, жителям нужно думать о реновации своих домов. Потому что в Даугавпилсе с реновацией домов – одна их худших ситуаций в стране. Несмотря на то, что существуют различные государственные программы, а самоуправление участвует в финансировании многих видов работ.

 

Можно не заниматься крупными работами - хотя бы заменить окна на лестничных площадках и входные двери, утеплить чердак. Это дает до 70 % экономии теплоэнергии. Жителям нужно быть более активными и использовать возможности, предоставляемые самоуправлением и государством.