Ремонт крыш многоэтажек: почему жителям важно задуматься об этом уже сейчас?1




Случай с обвалившейся крышей пятиэтажки в рижском районе Болдерая актуализировал проблему изношенности домов советской постройки.

Состояние жилого фонда и в Даугавпилсе оставляет желать лучшего. И старые крыши - лишь одна из проблем. Кто и как проверяет состояние крыш в многоквартирных домах Даугавпилса, что могут сделать сами жители, и что - обслуживающая организация?

 

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства, на обслуживании которого находится почти 800 многоквартирных домов Даугавпилса, проверяет состояние крыш дважды в год. Так положено по закону, отмечает исполнительный директор ПЖКХ Николай Петкевич. Проверяются не только крыши, но и все коммуникации здания. По результатам визуального осмотра составляется заключение.

 

Рекомендации по каждому дому вместе со сметами составляются после осмотра, и жители каждого дома могут с ними ознакомиться на странице ПЖКХ. Здесь же есть информация о том, какие работы из средств обслуживания проводились в доме за последние 10 лет. Нужно зайти в раздел «Клиентам» и далее «Сметы», введя свой код клиента.

 

 

«В случае, если инженеры ПЖКХ считают состояние крыши дома аварийным, мы нанимаем сертифицированного эксперта, который даст свое заключение о состоянии крыши. Если эксперт делает заключение, что крыша действительно находится в аварийном состоянии, то предприятие имеет право ремонтировать крышу без согласия жильцов. Любой ремонт в доме делается за счет средств собственников квартир», - говорит Николай Петкевич.

 

Член правления ПЖКХ Наталья Русткова отмечает, что лучше не доводить ситуацию до аварийной и ремонтировать крыши своевременно. Но очень немногие жильцы многоквартирных домов соглашаются на ремонт. Причины понятны: тяжелая финансовая ситуация, высокие коммунальные счета и т. д. Часто люди отказываются только потому, что их квартиры находятся не на последних этажах. Ремонт крыши небольшого дома при теперешних ценах будет стоить около 50 000 евро, обычной пятиэтажки - от 80 до 100 тысяч евро. Все зависит от серии дома, типа крыши и покрытия, а также площади поверхности.

 

В прошлом году в Даугавпилсе были отремонтированы около 15 крыш многоквартирных домов. Это мало, но люди, к сожалению, неактивны.

 

 

«Но важно понимать, что ремонт крыши, другие мероприятия по утеплению или в целом, реновация дома - это инвестиция в свою безопасность и в тепло своего жилища. Как следствие - существенно более низкие счета за теплоэнергию», - отмечает Наталья Русткова.

 

Счета за тепло в декабре повергли даугавпилчан в шок. Самая низкая цена за отопление 1 кв. м - у домов, прошедших реновацию. Например, в пятиэтажке по ул. Нометню, 66 стоимость 1 кв. м. составила 1,022 евро, в пятиэтажном доме по ул. Спорта, 2 жители заплатили 1,50 евро (цифры указаны с учетом государственной компенсации). Но таких домов в Даугавпилсе, увы, мало.

 

Однако есть и позитивные примеры. Инициативные жильцы многоквартирных домов, которым удалось прийти к общему решению отремонтировать крыши, сами обращаются в ПЖКХ с просьбой проверить их жилье. В таких случаях не нужно ждать очереди, а можно в любое время обратиться к специалистам предприятия.

 

 

«Всегда идем навстречу, если люди обращаются. Как только получаем сигнал, то договариваемся о собрании, все объясняем, рассказываем. Главное - обращайтесь», - говорит Николай Петкевич.

 

Самоуправление Даугавпилса софинансирует до 30% расходов, связанных с капитальным ремонтом крыши и утеплением чердака дома. На разные другие работы по улучшению энергоэффективности и благоустройству можно получить поддержку в размере до 80%. Не стоит забывать и о программе софинансирования энергоэффективности ALTUM. Более подробно о программах софинансирования можно узнать на домашней странице ПЖКХ или обратиться к специалистам предприятия.