За размещение украинских беженцев Даугавпилсу в прошлом году выделено почти 3 млн евро

За размещение украинских беженцев Даугавпилсу в прошлом году выделено почти 3 млн евро

На днях стало известно, что Министерство охраны среды и регионального развития в рамках программы софинансирования для размещений украинских беженцев выделило самоуправлениям свыше 4 млн 600 тыс. евро на компенсацию расходов за декабрь.

Заместитель исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Карлис Расис в интервью каналу LRT+ рассказал, что Даугавпилс в 2022 году в рамках программы компенсации за размещаемые украинцев получил от государства 2 млн 932 тысяч евро, в том числе средства для размещения в размере 1 млн 781 тысяч евро, на различные мероприятия социальной поддержки 1 млн 43 тысяч, а также на доплаты работникам Сиротского суда и Управления образования (неполные 107 тысяч евро).

 

В этом году, по словам заместителя исполнительного директора, поддержка продолжится. Что касается размещения, то по-прежнему существует два варианта. После обращения жителей Украины в комиссию в зависимости от возможностей и загруженности мест проживания предлагается либо размещение на протяжении четырех месяцев, в первый из которых обеспечивается также питание, либо на протяжении двух месяца также с питанием на протяжении одного месяца – в зависимости от того, что требуется человеку.

 

По истечении срока размещения, если беженец к тому моменту все еще нуждается в поддержке, он может заключить договор с местом, в котором проживает, о продлении срока пребывания. В таком случае человеку следует обратиться в Социальную службу с просьбой о выделении пособия, и из этих средств он погашает расходы на проживание.

 

Согласно последним данным, Даугавпилсским самоуправлением зарегистрировано около 260-ти проживающих на территории города украинских беженцев.