«Почему из Даугавпилса в Ригу ездит только один автобус?»2

«Почему из Даугавпилса в Ригу ездит только один автобус?»

Один автобус в Ригу – это еще не так плохо, – считают в Даугавпилсском автобусном парке. Поскольку автобус этот не дотируемый, а коммерческий, при отсутствии рентабельности его вообще могут отменить.

В Grani.lv пришло письмо: «Добрый день. Хотела бы узнать, что у нас происходит с автобусами Даугавпилс – Рига? В будни остался только один автобус на 12.00. Мы второй город в Латвии по величине! В Прейли и Екабпилсе и то автобусов больше по направлению в Ригу. Хотя эти города намного меньше Даугавпилса. Может, вы могли бы прояснить ситуацию? Заранее спасибо».

 

По словам коммерческого директора Даугавпилсского автобусного парка Артема Вингревича, с 1 января из Даугавпилса в Ригу действительно ездит один прямой автобус в день. А по пятницам и воскресеньям – два автобусных рейса в Ригу.

 

Причина в том, что при прошлом Кабинете министров было решено массово пересадить жителей Латвии на поезда, а автобусы сделать дополнительным транспортом, используемым в местах, где железной дороги нет. Для этого до минимума было сокращено дотирование автобусных рейсов. К примеру, в этом году дотируются только два автобусных рейса из Даугавпилса в Ригу в неделю (!). Остальные рейсы – коммерческие. Не будут выгодными – от них предприятие вынуждено будет отказаться.

 

Пока заполняемость есть. Хотя билет на коммерческий автобус в Ригу стоит 13,34 евро, на дотируемый автобус – 9,15 евро, а на поезд – 7,25 евро. Многие уже изменили свои привычки, едут в Ригу на поезде. Каждый день из Даугавпилса в Ригу отправляется по четыре поезда. Билеты в них стоят дешевле, потому что поездки в поездах дотируются государством. Но цены в этом году обещают поднять.

 

С сокращением количества автобусных рейсов и увеличением в поездах пассажиров образовалась другая проблема: в поездах стало очень много пассажиров, по пятницам уже трудно купить место в комфортном вагоне. А пару недель назад в поезде на маршруте Даугавпилс - Рига всем желающим мест вообще не хватило.