Глава ЦСУ проверит, как у нас проходит перепись населения2
Сегодня, 7 апреля, г-жа Жигуре приедет в Даугавпилс, где встретится с руководителем Регионального центра управления и координации переписи населения, а также с первым заместителем председателя нашего самоуправления Виталием Азаревичем. Сегодня же чиновницы побывают в Краславе, Резекне и Лудзе, а завтра, 8 апреля, - в Балви и Алуксне.
Согласно обобщенной Центральным статистическим управлением информации, до 5 апреля в переписи населения приняли участие более 580 тысяч человек, что составляет 37,8% от общего числа населения. Оставшихся жителей Латвии специалисты должны пересчитать до 31 мая. Почти половину работы уже проделали переписчики Региональных центров Айзкраукле, Алуксне, Балви и Салдуса. Для того, чтобы как можно большее число проживающих в Латвии приняли участие в переписи населения, специалисты ЦСУ призывают тех, кого сложно застать дома, заполнить анкеты в Региональных центрах.
Кроме того, с 24 марта началась проверка качества информации, полученной от жителей во время переписи по интернету. Контролеры могут позвонить переписавшемуся человеку на указанный в анкете номер телефона или прислать письмо на электронную почту. Однако, если номер телефона или адрес электронного почтового ящика указан не верно, то контролер может придти домой.