В театре создается почти криминальная комедия «Двое на кухне, не считая трупа»

В театре создается почти криминальная комедия «Двое на кухне, не считая трупа»

В Даугавпилсском театре идет работа уже над вторым спектаклем на латгальском языке в этом сезоне, на сей раз – над почти криминальной комедией «Двое на кухне, не считая трупа» (Divejis vyrtuvē, naskaitūt nabašnīku). 

Режиссер – Олег Шапошников, премьера – 25 февраля.

 

 

В мире так устроено, что женщины любят ушами, а мужчины – желудком. И в меню настоящего латгальца одно из самых любимых блюд – это голубцы. Почему? Потому что именно голубцы создают атмосферу семьи, уюта, тепла и любви. Если в твоей семье нет такой атмосферы, ты начинаешь искать ее в другом месте. Любящая мать и дочь – вот роли, которые должны сыграть обе героини. В квартире всё блестит и сияет, хотя ремонт и мебель не первой свежести. На кухне пахнет теплыми голубцами, но в отношениях между женщинами чувствуется странный холод и недоверие. Вскоре придет он - единственный зритель этого вечернего спектакля, - и игра может начинаться.

 

Это будет трагикомическая постановка о двух женщинах, которым судьба вручила несчастливые карты и которым назло судьбе придется преодолевать все трудности, даже если они немного с криминальным уклоном. Когда на карте стоит твое будущее, ты готов сделать всё и надеешься, что в один прекрасный день не придется сожалеть ни о хорошем, ни о плохом. Но за всё надо платить свою цену, ее не всегда легко осознать умом. Как в таком мире сохранить уважение к себе и не превратиться в товар?

 

В основе спектакля лежит пьеса «Дочки-матери» украинского драматурга Александра Марданя, которую на латгальский язык перевела Кристине Венштейне. В Латвии это произведение ставили в 2012 году в Валмиерском драматическом театре, режиссером была Инесе Мичуле. Свою первую пьесу одессит Александр Мардань написал 20 лет назад; в данный момент его пьесы сыграны более 150 раз в 14 странах.

 

В ролях: Кристине Венштейне и Агнесе Лайцане

 

Премьера – 25 февраля в 18:00, следующий показ – 26 февраля в 15:00.

 

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.