Расширены виды господдержки на проведение ремонтов в многоквартирных домах

Расширены виды господдержки на проведение ремонтов в многоквартирных домах

Кабинет министров 24 января поддержал предложения Министерства экономики о расширении видов поддержки мероприятий энергоэффективности многоквартирных домов, которые софинансируются из Программы ремонтного фонда финансовой инстанции государственного развития Altum.

Таким образом, расширяется и круг потенциальных получателей поддержки.

 

 

Впредь многоквартирные дома смогут получать кредит Altum на подготовку технической документации проекта реновации дома, например: энергоаудит, техническое обследование, разработку технического проекта.

 

На деле этот кредит будет своего рода предфинансированием для дома, чтобы он смог подготовить заявку для получения поддержки в новой программе поддержки Фонда восстановления по улучшению энергоэффективности многоквартирных домов.

 

Учитывая, что разработка технической документации проектов - это уникальный пакет документов и финансово объемный труд, для его подготовки часто привлекается специализированное проектное бюро. Таким образом, теперь предусмотрена возможность начать ремонтные работы, в том числе и работы по энергоэффективности, в доме, у которого недостаточно собственных средств (накоплений), чтобы провести предварительные работы по реновации и разработать техническую документацию, на основе которой можно принимать решения о дальнейших инвестициях в ремонт дома, в том числе и в повышение энергоэффективности. Altum также сможет выдавать займы на расходы, связанные только с разработкой технической документации.

 

 

Дополнительно Altum сможет выдавать кредиты на расходы, которые необходимы на осуществление проекта энергоэффективности дома, но которые не финансируются из средств Фонда восстановления - например, расходы на налог на добавленную стоимость. Таким образом, у собственников квартир будет возможность несоотносимые расходы покрывать за счет финансирования коммерческого банка или Altum.

 

Важно учитывать, что в проектах Фонда восстановления несоотносимые расходы не предусмотрены, при этом в проектах могут быть запланированы расходы, необходимые для достижения конкретных целей, но они не финансируются Фондом восстановления (например, расходы на налог на добавленную стоимость).

 

В рамках Программы ремонтного фонда жителям многоквартирных домов доступно государственное кредитование на строительные работы в доме и работы по благоустройству территории. Это касается и домов, которые находятся в менее развитых регионах, в небольших городах или поселках, а также тех домов, которые по каким-либо причинам не соответствуют политике кредитования коммерческих банков.

 

Программу ремонтного фонда администрирует Altum, ее общее финансирование на выдачу кредитов составляет 31 млн евро. На данный момент Altum выдал 47 кредитов, планируется, что выдача кредитов продолжится как минимум до 2025 года.

 

Ознакомиться с изменениями в Правилах КМ Nr. 481 от 6 июля 2021 года «Условия программы поддержки строительных работ в многоквартирных домах и благоустройстве их территорий» можно здесь.