Без дополнительного финансирования ДРБ может грозить банкротство3

Без дополнительного финансирования ДРБ может грозить банкротство

Осенью Даугавпилсской региональной больнице грозит банкротство, если не будет получено дополнительное госфинансирование.

Пока латвийским больницам выделено на треть меньше денег, чем им необходимо в 2023 году. Лечебные учреждения требуют увеличения финансирования, иначе услуги придется сократить, рассказывает LTV.

 

Даугавпилсская региональная больница принимает около 100 пациентов ежедневно. При этом у больницы в последнее время накопился долг в размере примерно 1,5 млн евро. Инфляция, рост цен на медицинские услуги и лекарства оказали на это непосредственное влияние, говорит Григорий Семенов, генеральный директор больницы.

 

"К сожалению, это начало происходить в прошлом году. До того, за последние три года, нам удалось стабилизировать ситуацию, и мы смогли покрывать ежемесячные расходы за счет текущего денежного потока", - пояснил Григорий Семенов, руководитель Даугавпилсской региональной больницы.

 

Однако экономический кризис не мог не сказаться на ситуации: больница вынуждена признать, что ей уже не хватает денег.

 

"Наконец-то мы должны признать, что денег нет или недостаточно, признать - что мы можем позволить себе на эти деньги, что может позволить себе государство на эти деньги. И еще - к сожалению, очереди на платные услуги увеличатся, потому что квоты, соответственно, уменьшатся. Плюс - пациентов придется привлекать к оплате услуг", - пояснил Семенов.

 

К 1 апреля должен быть готов план действий, касающийся того, как эта и другие больницы будут работать в течение следующих девяти месяцев. Если ситуация не улучшится, Даугавпилсская региональная больница сможет работать лишь до осени.

 

"В случае с нашей больницей мы уже просчитали вместе с финансистами: если ситуация не изменится, то, не исключено, мы можем обанкротиться в августе или сентябре", - сказал Семенов.

 

О ситуации в Даугавпилсе проинформирована и министр здравоохранения Лига Менгельсоне. Она сказала, что самоуправления, которым принадлежат акции больницы, также должны подключиться к решению проблемы.

 

"Конечно, вопрос в том, в какой степени муниципалитеты могут и хотят участвовать в решении энергетических, экономических вопросов, потому что для самоуправлений, безусловно, важно, чтобы эта больница продолжала существовать и функционировала в полную силу", - сказала министр здравоохранения.

 

Пока не будет составлен план действий, ясно, что Служба неотложной медицинской помощи (СНМП), лечение онкозаболеваний, оказание медпомощи детям остаются неприкасаемыми. Тем временем, финансирование других услуг может лечь на плечи пациентов. Это означает, что им придется платить за медицинские услуги из своего кармана.