СМИ: дело о возможном хищении фондов ЕС в ДУ касается закупок тренингов

СМИ: дело о возможном хищении фондов ЕС в ДУ касается закупок тренингов

В деле Даугавпилсского университета (ДУ) о возможном хищении средств Европейского союза (ЕС) следователи подозревают связь регулярного победителя закупок SIA LR pro с проректором Янисом Кудиньшем и его друзьями, – со ссылкой на программу латвийского телевидения De facto и LETA сообщает Lz.lv.

По информации LTV, подозрения европейских прокуроров падают на несколько закупок различных тренингов для сотрудников вузов, которые были предоставлены LR pro. Под подозрением находятся единственный член правления компании, и официальный владелец Кристина Дризлионока, которая долгое время живет в Великобритании, а также мать и сын Мария и Янис Римвиди-Мицкевичи, последний из которых был сенатором от ДУ и близким другом Кудиньша.

 

 

Кудиньш руководил двумя проектами, софинансируемыми из фондов ЕС с 2018 по прошлый год. Они были связаны с укреплением профессиональной компетентности и потенциала профессорско-преподавательского состава ДУ с помощью в организации различных тренингов. Обучали английскому языку, лидерским качествам, цифровым навыкам, борьбе с выгоранием и т. д.

 

Компания, предоставляющая эти услуги LR pro, зарегистрирована в квартире в Риге, на улице Кришьяна Барона, которая принадлежит Марии Римвиде-Мицкевич. С другой стороны, домен lrpro.lv был зарегистрирован на имя SIA ее сыном Янсом Римвидсом-Мицкевичем. Но официальный владелец компании, судя по социальным сетям, уже давно живет в Великобритании.

 

В свою очередь, Я. Кудиньш категорически отрицает вину в мошенничестве. Он признался, что знал владельца LR pro, но не интересовался связью компании с Римвидисами-Мицкевичами. Согласно программе, Кудиньш и Римвидис-Мицкевичс хорошо знают друг друга более десяти лет - оба когда-то были руководителями студенческого совета ДУ и после этого исполняли различные обязанности в университете, а совсем недавно они вместе катались на лыжах в Альпах в компании друзей.

 

Прокурор Европейской прокуратуры Гатис Доникс подтвердил, что расследование по делу о закупках, выигранных LR pro, продолжается.

 

Кудиньш также является членом совета университета. На вопрос, планирует ли он уйти из совета, Я. Кудиньш ответил уклончиво, заявив, что следующая очередная сессия назначена только на март, но в любом случае Сенат, назначивший его на должность, имеет право его отозвать.

 

Управление по экономическим преступлениям Госполиции совместно с Европейской прокуратурой EPPO, 24 января в рамках ранее начатого уголовного дела провели процессуальные действия по подозрению в возможном мошенничестве со средствами Социального фондв ЕС в размере 600 000 евро. Четверо сотрудников вуза, в том числе представители руководства, подозреваются в мошенничестве.