Продолжаются проекты совершенствования инфраструктуры общественного транспорта

Продолжаются проекты совершенствования инфраструктуры общественного транспорта

В Даугавпилсе интенсивно продолжается работа по улучшению инфраструктуры общественного транспорта: модернизируются транспортные средства, дорожная инфраструктура и помещения для осмотра и подготовки транспортных средств, сообщает daugavpils.lv.

Прошлая неделя ознаменовалась для работников трамвайного депо Daugavpils satiksme радостным событием: после реконструкции полностью вступил в строй цех осмотра трамваев, который за 60 лет существования предприятия пришел в запустение.

 

 

АО Daugavpils satiksme предоставляет услуги общественного транспорта в Даугавпилсе на четырех трамвайных маршрутах. Одной из самых сложных задач было обеспечение непрерывного обслуживания 42-х вагонов во время ремонтных работ. Теперь сотрудники предприятия могут выполнять свои обязанности в безопасной и благоустроенной обстановке.

 

В 2023 году Даугавпилсское самоуправление и Daugavpils satiksme планируют продолжить реализацию ряда проектов, направленных на улучшение дорожной инфраструктуры и обновление парка общественного транспорта. Так, без технологических перерывов продолжается строительство новой трамвайной линии на улице Вайнёдес. Кроме того, весной, параллельно реконструкциии дорог, проводимой Управлением коммунального хозяйства, начнутся работы по реконструкции путей на участке улицы Смилшу от Валкас до Ятниеку. Также проводится оценка участников конкурса на реконструкцию трамвайной линии на участке улицы Ятниеку (от улицы Смилшу до трамвайного депо). Объявлен конкурс на реконструкцию трамвайной линии на участке 2-го маршрута (от перекрестка улиц 18 Новембра и Вентспилс до улицы Яна). В этом году также будут доставлены 15 новых автобусов и 4 новых трамвайных вагона, которые будут изготовлены на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе.

 

 

Всего в улучшение инфраструктуры общественного транспорта Даугавпилса в этом году будет инвестировано 47 миллионов евро, 85% из которых - софинансирование из Фонда кохезии.