Как спастись от рака? Отвечают специалисты ДРБ

Как спастись от рака? Отвечают специалисты ДРБ

Во Всемирный день борьбы с раком, отмечаемый ежегодно в начале февраля, принято повышать осведомленность людей о злокачественных опухолях, мерах профилактики, раннем выявлении и лечении, сообщает slimnica.daugavpils.lv.

Онкологические больные могут рассчитывать на профессиональную помощь в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ).

 

Заведующий отделением Онкохирургии, доктор Илья Ратиани:


В настоящее время люди постоянно сталкиваются с онкологическими заболеваниями. Количество вновь диагностированных онкологических патологий растет с каждым годом.

 

Основной профилактикой рака является здоровый образ жизни: правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек. Также важно помнить о необходимости следить за своим здоровьем, регулярно проходить медицинские осмотры и скрининговые программы, не пренебрегать самообследованием, не игнорировать изменения в своем здоровье и как можно скорее обращаться к специалисту, если вы заметили какие-либо симптомы. Это повышает шансы выявить заболевание на ранних стадиях, что, в свою очередь, улучшает результаты лечения.

 

 

В ЦРБ есть все условия для лечения и излечения онкологических заболеваний по современным алгоритмам. При подозрении на патологию после скрининговой программы или осмотра терапевта пациента чаще всего направляют к онкологу через "зеленый коридор", и в течение двух недель проводятся все необходимые анализы для подтверждения или снятия диагноза.

 

После проведения анализов данные пациента рассматриваются командой врачей-онкологов, где пациенту назначается комплексное лечение заболевания (включающее хирургию, химиотерапию и радиотерапию). В отделении онкохирургии ДРБ проводятся операции при различных онкологических заболеваниях - раке кожи и подкожной клетчатки; опухолях мягких тканей, раке молочной железы, желудка и кишечника. Мы используем современное оборудование, малоинвазивные методики, обеспечиваем безопасное восстановление пациентов после операции и организуем амбулаторное посещение пациентов как в отделении, так и в поликлинике.

 

Доктор Алексей Транс, радиолог-терапевт ДРБ - о возможностях радиотерапии в лечении онкологии


Радиотерапия была и остается одним из двух наиболее эффективных методов лечения злокачественных опухолей, причем более половины пациентов получают облучение во время лечения. Хирургия, имеющая более длительную историю, является основным методом лечения ряда опухолей и часто приводит к хорошим результатам при ранних неметастатических опухолях.

 

Радиотерапия является хорошей альтернативой хирургическому вмешательству при некоторых видах опухолей, включая опухоли головы и шеи, легких, шейки матки, простаты и кожи. Здесь мы часто достигаем удовлетворительного контроля опухоли с приемлемыми косметическими результатами. В дополнение к радикальной радиотерапии мы часто используем паллиативную радиотерапию - лечение, направленное на борьбу с симптомами.

 

 

Химиотерапия - это третий вид лечения опухолей. В настоящее время возможен широкий спектр химиотерапевтических препаратов. Облегчение симптомов или ремиссия заболевания часто достигается с помощью химиотерапии. Также распространена практика совместного применения радиотерапии и химиотерапии для достижения контроля над опухолью.

 

Более 400 пациентов в год получают радиотерапию в ДРБ. Большинство пациентов лечатся амбулаторно. В случае осложнений во время радиотерапии мы предлагаем пребывание в больнице. Помимо лечения злокачественных опухолей, мы также предлагаем симптоматическую радиотерапию при синдроме пяточной боли. Этот метод лечения относительно эффективен и безопасен.

 

В 2023 году мы планируем глубокую реконструкцию блока радиотерапии с приобретением нового линейного ускорителя, что может расширить преимущества радиотерапии в будущем.

 

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!