Когда разум проигрывает сердцу: приют второй месяц борется за жизнь сбитой машиной Герды

Когда разум проигрывает сердцу: приют второй месяц борется за жизнь сбитой машиной Герды

Юная овчарка стала настоящей покорительницей латвийских сердец, неравнодушных к бедам брошенных или угодивших в беду животных. На сложнейшую операцию для Герды всего за два дня было собрано более 1200 евро. Впереди – длительная реабилитация. Но ни Герда, ни приют Otrā māja не сдаются.

2 января около поселка Крауя в Аугшдаугавском крае была найдена сбитой молодая овчарка.

 

Когда разум проигрывает сердцу: приют второй месяц борется за жизнь сбитой машиной Герды

 

Волонтеры долго искали владельцев животного, но никто не откликнулся. Ни чипа, ни ошейника на собаке не было. В приюте ее назвали Гердой.

 

По рассказу приюта, критическое состояние собаки сменилось просто тяжелым. Но у Герды оказался замечательный нрав – терпеливый и очень добрый. 18 января Герде провели сложнейшую операцию на позвоночнике в Вильнюсе. Спустя три недели собака отлично ест и выглядит жизнерадостной. Она рада всех видеть и не унывает. Хотя до сих пор не может передвигаться. Глядя на Герду, трудно поверить, что у нее был перелом позвоночника.

 

Когда разум проигрывает сердцу: приют второй месяц борется за жизнь сбитой машиной Герды

 

 

«Чувствительности задних ног все еще нет – боли она не чувствует, – рассказали в приюте. – Но наблюдается учащение рефлекторных движений ногами и хвостом во время массажа. Три недели назад их почти не было. Сейчас же видно, что мышцы работают. Насколько эти изменения являются обнадёживающими, сказать сложно. Нужно еще время и долгая реабилитация.

 

Уход за Гердой сильно не изменился. Ей по несколько раз в день выдавливают мочу и переворачивают, чтобы не образовалось пролежней. Каждый день делается массаж задних конечностей и мочевого пузыря. Два раза в день даются таблетки, и делаются уколы, назначенные ветврачом. Плюс зарядка для тренировки мышц.

 

У сотрудников приюта уже прошел первоначальный шок и постоянные слезы на глазах. Сейчас уход за Гердой стал просто частью каждодневной работы.

 

Что делать с Гердой дальше? В голову лезут разные мысли. Ухаживать за собакой с инвалидностью в приюте, где обитают еще около 50 животных, очень сложно. Да и, наверное, не очень справедливо к остальным постояльцам…

 

Но, учитывая темперамент и поведение Герды, и то, что она вместо рычания вылизывает всех, кто за ней ухаживает, разум проигрывает сердцу. В общем, мы не можем предать Герду и будем дальше помогать ей жить.

 

Конечно же самое идеальное - это найти Герде новый дом, где ей будет уделяться больше внимания, чем в приюте. Но это пока мечты.

 

Самое главное на сегодняшний день – найти средства на инвалидную коляску. Без коляски сотрудники приюта просто физически не могут выводить/выносить на прогулку 25-килограммовую собаку. Коляска может также помочь улучшить и, возможно, ускорить процесс реабилитации. И уж точно – улучшит качество её жизни!

 

Пожалуйста, если есть возможность, помогите облегчить выгул Герды и открыть для нее новый способ передвижения! – Обратился приют к пользователям ФБ.

 

Мы благодарим всех тех, кто вместо того, чтобы махнуть на Герду рукой и обречь на гибель, дал ей шанс! Мы искренне считаем, что и такие как Герда имеют полное право на жизнь».

 

 

Поддержать Герду и работу приюта можно по реквизитам:

 

Банк: AS Swedbank

№ счета: LV04HABA0551049554723

BIC / S.W.I.F.T. kods: HABALV22

Получатель: Biedrība Otrā māja dzīvniekiem

Рег. н-р.: 40008160085

Цель: ziedojums

Или с помощью PayPal