А если вместо ВНЖ взять гражданство Латвии?


Вопрос с продлением видов на жительство для латвийцев с российскими паспортами остается актуальным. Невыполнимость для некоторых людей новых требований Латвийского государства заставляет их искать разные способы обойти закон. Один из вариантов – отказаться от российского гражданства и принять латвийское. Разберемся, насколько он рабочий!

 

Читательница портала пишет: «Моя мама до какого-то момента была негражданкой. Потом, чтобы получать пенсию, приняла гражданство РФ. А сейчас эта ситуация с экзаменом на латышский язык для продления ВНЖ… Ей остался год до латвийской пенсии, и она так и так хотела отказываться от российского гражданства и брать латвийское. Вопрос: если она сейчас пойдет сдавать на латвийское гражданство, то этот экзамен сдавать нужно? Или, может, он не такой суровый? И что еще нужно для получения латвийского гражданства?»

 

Отвечаем по пунктам.

 

1) Что нужно для получения латвийского гражданства?

 

Чтобы получить латвийское гражданство, нужно пройти процедуру натурализации. Она доступна для лиц, которые последние пять лет (из которых год можно отсутствовать) живут в Латвии, имеют источник дохода (годится справка от работодателя или распечатка остатка счета в банке) или находятся на чьем-то попечении (тогда нужно подтвердить доходы кормильца), сдают экзамен по латышскому языку, а также правильно отвечают на вопросы по истории и конституции Латвии, знают наизусть текст гимна ЛР и готовы подписать присягу о верности ЛР.

 

Также нужно будет предъявить справку об отсутствии судимостей, заплатить госпошлины (28,46 евро для основных категорий лиц и 4,27 евро или вовсе бесплатно для льготников) и запастись терпением, ибо процесс это небыстрый. Решение о принятии в ряды граждан Латвии на одном из этапов принимает Кабинет министров, а заявление от желающих ими стать проверяют компетентные органы ЛР. Так что, если уложитесь в год, то считайте, вам повезло.

 

После получения позитивного решения от Управления миграции, как следует из схемы натурализации, нужно ведь еще отказаться от своего прежнего гражданства. Только тогда можно подписать присягу и ожидать решения КМ Латвии.

 

2) Экзамен по латышскому легче?

 

Для получения латвийского гражданства через натурализацию нужно сдать латышский на уровень В1. Это на одну ступень выше, чем А2, который теперь требуют для продления ВНЖ для латвийцев с российскими паспортами.

 

Образцы заданий для А2 и В1 можно посмотреть и сравнить на странице Центра содержания образования. Чтобы получить желаемую категорию, нужно выполнить как минимум 60% заданий правильно, причем нельзя как раньше «выехать», например, на устной речи, «завалив» письменную часть. Каждую из четырех частей экзамена на любую из категорий теперь нужно сдать на уровень 60% и выше. Чтение и восприятие информации на госязыке на слух проверяют на компьютере, письмо – на бумаге. Устная часть экзамена проводится очно с экзаменатором или в режиме видеоконференции.

 

3) Можно ли проскочить?


Стоит иметь в виду, что перечень лиц, которые освобождаются от той или иной части экзамена по госязыку при прохождении натурализации, выглядит совсем иначе, чем тот, что предусмотрен при сдаче на категорию, необходимую для продления ВНЖ. Например, все лица старше 65 лет не сдают письменную часть экзамена при натурализации. Оговорены и конкретные послабления для инвалидов. В случае с натурализацией не нужны справки от реабилитолога или психиатра – достаточно решения ВТЭК и самого основания для присвоения инвалидности. Возможно, для кого-то это станет соломинкой, за которую можно ухватиться и пройти процедуру именно натурализации, а не продления ВНЖ.