Услуги пансионатов дорожают. В Даугавпилсе – в том числе

Услуги пансионатов дорожают. В Даугавпилсе – в том числе

Услуги пансионатов Латвии очень скоро могут стать недоступными для многих жителей страны. Причина тому - повышение стоимости содержание клиентов в этих социальных учреждениях, сообщает канал LRT+.

Так, например, в Резекне плата за пребывание в доме престарелых увеличилась почти на 200 евро и в настоящее время составляет 707 евро, а в центрах социальной опеки Резекненского края плата увеличилась с 1000 евро - до примерно 1400 евро. У большинства жильцов размер пенсии в разы меньше, чем требуемая сумма. Таким образом, за определенных клиентов доплачивают дети, а за кого-том самоуправление.

 

Вслед за Резекне и Резекненским краем о повышении стоимости своих услуг заявил и Даугавпилсский территориальный центр социального обслуживания пенсионеров. Согласно предварительной смете, которая была вынесена на рассмотрение Финансового комитета Думы, стоимость пребывания одного клиента в пансионате может быть увеличена с 595,39 евро до 844 евро в месяц. Краткосрочное пребывание обойдется в 27,76 евро в день, что на 8 евро больше, чем сейчас.

 

На данный момент самыми дешевыми пансионатами в Латвии являются Варкавский и Прейльский центры социального обслуживания. А самым дорогим - Aprūpes nams Urga, который находится в Лимбажском крае.

 

Решение по Даугавпилсскому пансионату должно быть принято на заседании Думы. И если оно будет поддержано, то изменения вступят в силу с 1 апреля.