Индустрия туризма в Даугавпилсе постепенно возрождается (СТАТИСТИКА)

Индустрия туризма в Даугавпилсе постепенно возрождается (СТАТИСТИКА)

Агентство развития туризма и информации Городского самоуправления подвело итоги 2022 года, обобщив данные о развитии туризма в Даугавпилсе в прошедшем году. 

Статистические данные показывают, что сектор туризма в Даугавпилсе начинает возрождаться. В 2022 году в объектах культуры, активного отдыха и туризма Даугавпилса зарегистрировано более полумиллиона посещений.

 

Индустрия туризма в Даугавпилсе постепенно возрождается (СТАТИСТИКА)

 

Большинство посетителей Даугавпилса в 2022 году – это жители Латвии, 85% всех посещений. Наибольшая доля иностранных туристов прибыла из Литвы (24 469 – 41 %), Украины (9 039 – 15 %), Великобритании (5 103 – 9 %), Польши (4 946 – 8 %), Германии (2 137 – 4%) и Эстонии (2070 – 4%).

 

Увеличение числа посетителей наблюдается во всех туристических объектах. По сравнению с 2021 годом в Даугавпилсе учреждения туризма, культуры и спорта посетили вдвое больше людей. Самым посещаемым туристическим объектом Даугавпилса был и остается Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко. В прошлом году его посетили 85 575 раз. Большое количество посетителей (71 561) посетили Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости. Латгальский зоосад (53 852 посещений) и Музей шмаковки (19 311 посещений) входят в число популярных туристических достопримечательностей Даугавпилса. Наиболее активными месяцами туристического сезона были май, июнь и июль.

 

Индустрия туризма в Даугавпилсе постепенно возрождается (СТАТИСТИКА)

 

В Даугавпилсе проходят различные мероприятия и фестивали, которые собирают все больше и больше посетителей. В 2022 году в Даугавпилсе активизировалась культурная жизнь после продолжительных ограничений. В концертном зале Дома единства, Даугавпилсском дворце культуры, Даугавпилсском театре, а также в других учреждениях состоялось множество масштабных мероприятий и концертов. В городе проходили различные фестивали, которые собирали как местных жителей, так и гостей города. Спортивные мероприятия также способствовали увеличению числа посетителей. Например, на стадионе Lokomotīve проходят соревнования по спидвею мирового уровня, а в 2022 году количество зрителей достигло 57 тысяч, что в 13 раз больше, чем в 2021 году.

 

Туристический информационный центр (ТИЦ) Даугавпилса посетило на 30% больше посетителей, чем в прошлом году (14 562 посетителей). Среди них 71% – это латвийские гости и местные жители, и 29% – иностранные путешественники.

 

Индустрия туризма в Даугавпилсе постепенно возрождается (СТАТИСТИКА)

 

Посетителей ТИЦ в основном интересуют достопримечательности города, питание и мероприятия, а также места для покупки сувениров. Как и другие достопримечательности Даугавпилса, ТИЦ больше всего посещали туристы из Литвы (8%). При этом 36% от общего количества иностранных туристов были гости из Украины. Объясняется это тем, что в ТИЦ действует пункт координации гражданского населения Украины, где украинцам оказывается поддержка по различным вопросам.

 

Опираясь на данные Центрального статистического управления за первые три четверти 2022 года, количество лиц, использовавших услуги ночлега в Даугавпилсе составило 30 506. Из них 7 054 или 23% – это иностранные гости, что вдвое больше по сравнению с предыдущим периодом. Количество ночей, проведенных иностранными гостями, увеличилось на 78% и составило 11 974. В свою очередь, внутренние туристы из Латвии провели в Даугавпилсе 52 165 ночей, что на 19% больше, чем в 2021 году.