Собака вернулась в приют инвалидом…1

Собака вернулась в приют инвалидом…

Почему ужесточились требования к адопции бездомных животных?

Приют OTRĀ MĀJA опять стал свидетелем жуткой истории, произошедшей с милейшим золотистым ретривером Райфом, в первый раз попавшим в приют щенком. Спустя два года Райф вернулся запущенным и травмированным. Теперь псу грозит ампутация лапы.

 

Райфа забрали из OTRĀ MĀJA в 2021 году, – рассказал приют. – Он был совсем малышом, поэтому не был кастрирован (дата кастрации была обозначена договором).

 

Человек, берущий животное из OTRĀ MĀJA, не становится его хозяином в тот же день. Он лишь содержатель животного, а приют оставляет за собой права владельца на год. Через год приют связывается с содержателем, и если все условия по содержанию животного были выполнены (проведены вакцинации, обработка от глистов и блох, подтверждена кастрация/стерилизация при адаптации маленького щенка/котенка), то приют с большой радостью переписывает животное на нового хозяина. Все те, кто изначально настроены ответственно, понимают и поддерживают такой подход. С правилами адопции можно ознакомиться тут.

 

Но, к сожалению, через год связаться с потенциальными хозяевами Райфа не удалось. На звонки они не отвечали и сами на связь не выходили. А спустя ещё один год Райф был найден на дороге добрыми людьми, которые решили, что собака ранена. На передней лапе они увидели травму. Пес был доставлен в одну из ветеринарных клиник Даугавпилса, откуда его сразу же привезен в OTRĀ MĀJA.

 

Выяснилось, что за прошедших два года Райф не был ни кастрирован, ни вакцинирован. На его теле видны раны от укусов собак. Год тому назад Райф попал под машину и, по словам содержателя, ветврач сказал, что ничего с лапой сделать было нельзя. Лапу не лечили, она не была ампутирована и ее даже не подвязывали. Ральф просто волочил ее по земле. В итоге образовались потертости и раны до сухожилий (на фото).

 

Содержание на самовыгуле и отсутствие своевременной кастрации привели к тому, что собака стала инвалидом. Но даже в этой ситуации, если бы после травмы содержатель обратился в OTRĀ MĀJA за советом и помощью (тем более это оговорено контрактом), то мы обязательно нашли бы решение и помогли с лечением.

 

У Райфа на сегодняшний день чувствительности в травмированной лапе нет. На прогулку выносим на руках, ему сложно ходить по ступенькам. Возили в ветеринарную клинику на рентген и консультацию. Повреждён нерв, отвечающий за движение лапы. Возможно, Райф не был сбит машиной, а пострадал в собачей драке (свадьбе). Но тут гадать нет смысла. Лучшее решение в этой ситуации - ампутация, потому что из-за давности травмы восстановить лапу уже невозможно.

 

Собака вернулась в приют инвалидом…


Только благодаря контракту мы смогли без проблем аннулировать права на содержание Райфа. Основанием для этого стало то, что ему не оказывалась ветеринарная помощь и не были соблюдены условия контракта.

 

В интернете часто рассказывают истории про то, что все тяжелее взять собаку из приюта. Мол, приюты не хотят отдавать собак ответственным и заботливым хозяевам. Однако очень часто люди твердо уверены в том, что кастрация/стерилизация не так уж и важны, что прививки не обязательны, да и вообще жили же собаки раньше по 15 лет на цепи без всяких вакцин и стерилизации и были счастливыми!

 

Наверное, иногда руководство приютов действительно упускает по-настоящему ответственных и надежных хозяев. Если бы они могли читать мысли потенциальных владельцев животных, такого бы не было. Но пока ситуация такая.

 

Райфу и другим попавшем в беду животным нужен каждодневный уход и лечение.

 

Поддержать Райфа и работу приюта можно по реквизитам:

 

Банк: AS Swedbank

№ счета: LV04HABA0551049554723

BIC / S.W.I.F.T. kods: HABALV22

Получатель: Biedrība «Otrā māja dzīvniekiem»

Рег. нр.: 40008160085

Цель: ziedojums

Или с помощью PayPal.