Жители Даугавпилсской крепости заинтересованы в обновлении своих домов

Жители Даугавпилсской крепости заинтересованы в обновлении своих домов

13 февраля в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости прошла встреча руководства и активных жителей этого исторического микрорайона с представителями Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Обсуждались возможности повышения энергоэффективности многоквартирных домов и методы эффективного сотрудничества с самоуправлением и обслуживающей организацией.

 

В крепости есть 18 многоквартирных домов, находящихся на обслуживании ПЖКХ. Их жители сталкиваются с теми же проблемами, что и остальные даугавпилчане - высокие счета за теплоэнергию, большие потери тепла, желание улучшить энергоэффективность домов, но невозможность договориться со всеми собственниками и т. д. Многие дома в крепости построены еще в царские времена, в них мало квартир, толстые стены и высокие потолки, и поэтому счета за отопление здесь выше, чем в целом по городу, например, в доме по ул. Александра, 8 стоимость одного квадратного метра в декабре достигла 12,38 евро, это в Даугавпилсе антирекорд.

 

 

Большинство многоквартирных домов в крепости с недавних пор являются охраняемыми памятниками государственного значения. Крепость посещает множество туристов, и ее визуальный облик - важная составляющая впечатлений гостей города, отмечает управляющий крепости Янис Дукшинский. В самоуправлении уже несколько лет действует особая программа софинансирования по сохранению культурного наследия. До сих пор обязательным условием для участия в конкурсе было наличие у объекта статуса памятника культуры государственного и местного значения. Но теперь софинансирование можно получить на то, чтобы привести в порядок объект, который построен до 1940 года и находится в историческом центре города или Даугавпилсской крепости.

 

Софинансирование можно получить на подготовку культурно-исторической инвентаризации, разработку строительного проекта или проведение строительных работ. В зависимости от вида работ, от самоуправления можно получить поддержку в размере 30% - 75%.

 

 

В свою очередь, программы самоуправления и государства по софинансированию мер повышения энергоэффективности доступны уже много лет. Самоуправление Даугавпилса софинансирует до 30% расходов, связанных с капитальным ремонтом крыши и утеплением чердачного помещения дома. На различные другие работы по улучшению энергоэффективности и благоустройству можно получить поддержку в размере до 80%. Финансовая инстанция государственной поддержки Altum с конца прошлого года запустила новую программу поддержки по улучшению энергоэффективности многоквартирных домов. За счет программы жильцы, которые договорятся о полной реновации дома, смогут покрыть до 49% расходов. Всего по программе доступны 57,2 млн евро.

 

По мнению активных жителей крепости, привлечь финансирование на восстановление фасадов исторических зданий можно было бы и из других источников, учитывая факт уникальности всего крепостного комплекса. В этом должны быть заинтересованы все стороны: и жильцы, и самоуправление, и государство, совместная работа могла бы привести к конкретному результату. Жители предлагают самоуправлению провести опрос, в котором они смогут высказать свое мнение, а также использовать успешный опыт других латвийских городов.

 

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства со своей стороны приглашает жителей многоквартирных домов Даугавпилса рассмотреть возможность проведения работ по энергоэффективности своего жилья, используя программы поддержки. Все меры, будь то утепление чердака или торцевых стен, замена окон и дверей, установка аллокаторов или полная реновация принесут ощутимый результат. Специалисты ПЖКХ приедут на собрание дома и объяснят детали процесса, ответят на вопросы жильцов. Также жители могут обратиться за необходимой информацией на предприятие по телефонам 654 07272, 654 07273, 654 34043, 654 07291, либо обратиться в обслуживающую организацию лично.