Пребывание в Даугавпилсском пансионате с апреля значительно дорожает


Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение повысить стоимость услуг в территориальном центре социального обслуживания пенсионеров на 40 %.

Стоимость пребывания одного клиента в пансионате увеличена с 595,39 евро до 844 евро в месяц. Краткосрочное пребывание обойдется в 27,76 евро в день, что на 8 евро больше, чем сейчас. Изменения вступят в силу с 1 апреля. 

 

Подорожание и инфляция в Латвии вполне могут привести к тому, что услуги пансионатов мало кому окажутся по карману. К примеру, в Резекне плата за пребывание в доме престарелых, одного из самых дешевых в Латгалии еще в прошлом году, поднялась почти на 200 евро. В настоящее время она составляет 707 евро. В Резекненском крае месячное пребывание в центрах социальной опеки увеличилось с 1000 евро до почти 1400. Размер пенсии у большинства пожилых людей намного меньше требуемых сумм. За кого-то доплачивают дети, за определенную категорию клиентов – самоуправление.

 

Так, например, в Резекне плата за пребывание в доме престарелых увеличилась почти на 200 евро и в настоящее время составляет 707 евро, а в центрах социальной опеки Резекненского края плата увеличилась с 1000 евро – до примерно 1400 евро. У большинства жильцов размер пенсии в разы меньше, чем требуемая сумма. Таким образом, за определенных клиентов доплачивают дети, а за кого-том самоуправление.

 

На данный момент самыми дешевыми пансионатами в Латвии являются Варкавский и Прейльский центры социального обслуживания. А самым дорогим – Aprūpes nams Urga, который находится в Лимбажском крае.