Impulss: реализация программы грантов продолжается


Даугавпилсская городская дума 23 февраля утвердила реализацию программы поддержки молодых предпринимателей Impulss.

В 2023 году максимальная сумма гранта, которую можно использовать для реализации бизнес-идей, увеличится до 15 000 евро на одного получателя гранта. Прием заявок откроется 1 марта.

 

Даугавпилсское самоуправление уже 10-й год организует конкурс грантов Impulss, цель которого - поддержать молодых предпринимателей, помогая им реализовать интересные бизнес-идеи и создать новые рабочие места в городе.

 

 

В конкурсе могут принять участие даугавпилсские предприниматели (коммерческие предприятия), которым на момент заключения договора не более 2 лет, а также физические лица, которые задекларированы в Даугавпилсе не менее одного года и которые, в случае получения гранта, обязуются создать коммерческое предприятие или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для реализации своей бизнес-идеи.

 

В этом году размер программы грантов Импульс увеличен: минимальная сумма гранта на одного получателя составляет 5 000 евро, а максимальная - 15 000 евро (в прошлом году - 10 000 евро). Интенсивность помощи составляет до 75% от соотносимых затрат. Общая сумма грантового финансирования, доступная для данного конкурса, составляет 60 000 евро.

 

Новая версия Правил также уточняет требования к коммерческой деятельности в период после реализации проекта: получатель поддержки будет обязан поддерживать деятельность, цели и результаты проектной заявки, а также инвестированные основные средства в течение двух лет после получения окончательного платежа без каких-либо простоев. Об этом он будет ежегодно подавать отчет самоуправлению.

 

За время действия программы грантов "Импульс", начиная с 2014 года, поддержку получили 85 из 251 представленного проекта, общая сумма гранта составила около 450 000 евро.

 

 

Прием заявок будет открыт с 1 марта по 8 мая 2023 года. Ожидается, что результаты будут объявлены к 12 июня.

 

Информационный семинар по программе грантов "Импульс" запланирован на начало апреля. Следите за информацией на сайте www.daugavpils.lv.