Снижение тарифов на отопление в Даугавпилсе - одно из самых стремительных в Латвии

Снижение тарифов на отопление в Даугавпилсе - одно из самых стремительных в Латвии

Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) утвердила ряд тарифов на отопление в Латвии, которые снизятся с 1 марта 2023 года.

Daugavpils siltumtīkli является одним из лидеров по снижению тарифов.

 

 

В следующем месяце предприятие сможет подготовить и доставить жителям города теплоэнергию, которая будет на 17,9% дешевле, чем в феврале. Тариф на отопление составит 144,14 евро/МВтч, но с учетом государственной поддержки домохозяйства фактически будут платить за отопление 106,07 €/МВтч. Эта сумма будет умножена на количество МВт/ч, потребленных конкретным домом, согласно показаниям теплового счетчика дома, и распределена между всеми владельцами квартир с учетом площади квартир и количества потребленной горячей воды.

 

"Мы смогли значительно снизить тариф на отопление на март благодаря использованию в городских котельных и теплосетях сжиженного газа (смесь пропан-бутана) вместо природного газа. Город по-прежнему отапливается в основном древесной щепой, но в холодное время года недостающую нагрузку мы теперь обеспечиваем сжиженным газом, который почти в два раза дешевле природного", - объясняет член правления АО Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко.