Сколько будем платить в следующем отопительном сезоне?

Сколько будем платить в следующем отопительном сезоне?

Эта тема не дает покоя жителям нашего города. На этот вопрос ответил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе «Прямой эфир с думой» на LRT +.

По словам А. Элксниньша, Даугавпилсское самоуправление в настоящее время активно работает над тем, чтобы заключить долгосрочный контракт с поставщиком энергоресурсов по фиксированной цене.

 

«Приблизительно, в летний период тариф на отопление для Даугавпилса составит 88 – 90 евро за мегаватт-час, а в следующем отопительном сезоне не превысит 90 мегаватт-час. Это в два раза ниже существующего тарифа. Если не будет государственной компенсации, то тариф для жителей Даугавпилса будет ниже на 15 – 20 %. А с госкомпенсацией составит 70 – 75 евро за мегаватт-час.

 

Самоуправление активно работает над тем, чтобы тариф на тепло был стабильным. Уже сегодня предприятие «Daugavpils siltumtīkli» может использовать различные виды топлива. Помимо природного газа, это может быть пропан-бутан, щепа и дизель. В течение ближайшего месяца начнутся работы по строительству еще одной котельной на щепе на базе ТЦ-2, которая будет сдана в эксплуатацию к 1 января 2024 года. Тогда, при наличии фиксированного договора, можно будет подбирать более выгодных для Даугавпилса поставщиков энергоресурсов», - рассказал мэр города.