Член правления Daugavpils siltumtīkli: котельная на щепе была построена вовремя

Член правления Daugavpils siltumtīkli: котельная на щепе была построена вовремя

В январе 2022 года в Даугавпилсе была введена в эксплуатацию новая котельная Daugavpils siltumtīkli, которая способна производить до 37 МВт тепловой энергии из биотоплива - древесной щепы. Недавно начался второй год ее работы. Ее роль в теплоснабжении Даугавпилса оценивает член правления предприятия Александр Карпенко.

 

"В течение многих лет природный газ был идеальным топливом для Даугавпилса. Газ просто поступал по трубе на теплоцентрали, где были установлены котлы, сжигался, и весь город отапливался. Чрезвычайно дешевая и простая технология! Но с изменением обстоятельств мирового рынка возникла острая необходимость в поиске альтернатив природному газу. И Даугавпилс быстро отреагировал. В середине прошлого отопительного сезона на территории ТЭЦ-3 была введена в эксплуатацию новая котельная на щепе, способная обеспечить город теплом до 37 МВт. Летом этого достаточно, чтобы обеспечить весь город горячей водой", - говорит Александр Карпенко.

 

Он также считает чрезвычайно важным, что снижение цены на тепло в 2022 году, которое стало возможным благодаря котельной на щепе, сразу же почувствовали потребители. Тогда в кратчайшие сроки был смягчен новый тариф на отопление и утвержден Комиссией по регулированию общественных услуг.

 

Сейчас, когда температура на улице около 0°C, а котельная на щепе обеспечивает почти половину потребностей города в тепловой энергии, Daugavpils siltumtīkli готовится передать территорию ТЭЦ-2 на Новом Строении строителям, чтобы к концу этого года построить там еще одну котельную на щепе. На этот раз мощностью 20 МВт.

 

"Пока щепа дешевле природного и сжиженного газа, экономически целесообразно использовать ее для отопления города. Да, технология дороже, а само топливо более капризно. Поэтому время от времени я и мои коллеги лично ездим проверять качество поставляемой щепы и регулярно контактируем с поставщиками. В любом случае, благодаря проектам котельных на щепе, Даугавпилс получил энергетическую независимость и возможность адаптироваться к рыночной ситуации, выбирая для отопления самые дешевые энергоресурсы. Так что все это, безусловно, окупается, и я верю, что ровно через год в городе будут работать две большие котельные на щепе на ТЭЦ-3, а также ТЭЦ-2".