Есть ли TikTok в Даугавпилсской думе?

Есть ли TikTok в Даугавпилсской думе?

Даугавпилсская дума не последовала примеру отдельных латвийских министерств, призвавших своих сотрудников удалить приложение TikTok с мобильных телефонов, используемых в служебных целях.

По словам мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, Дума города по этому поводу не получила никаких распоряжений. Политики и власть, по мнению председателя самоуправления, должны использовать любую форму для коммуникации с жителями. Что касается ограничений, то они затрагивают лишь служебные телефоны, а на частные не распространяются.

 

Первой от использования популярного приложения TikTok в правительственных структурах из-за опасений утечки данных и возможной шпионской слежки отказалась администрация США. За нею последовали некоторые европейские страны, которым использование TikTok на официальных устройствах запретила Европейская комиссия. \

 

В Латвии на основании рекомендаций Бюро по защите Сатверсме, Министерства обороны и учреждения по предотвращению инцидентов безопасности в сфере информационных технологий Cert.lv удалить приложение призвало сотрудников Министерство экономики.